/В России/

Бывший полпред президента на Сахалине задержан за экстремизм

Следствие задержало бывшего полномочного представителя президента РФ в Сахалинской области Виталия Гулия, заподозрив его в экстремизме из-за книги о российских чиновниках, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Дагир Хасавов.

"Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ об экстремизме. Поводом стала изданная в 2015 году (книга) "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника". Через час мы встречаемся со следователем, который может либо отпустить его, либо выйти с ходатайством об избрании меры пресечения", — сказал адвокат.
Верховный суд смягчил приговор имаму дагестанской мечети за экстремизм
Он добавил, что Гулия задержали в московском аэропорту Домодедово, когда он собирался лететь в Кишинев к своей 93-летней матери, которая попала в больницу. Тогда же ему сообщили, что он находится в розыске, заявил адвокат. 

По его словам, дополнительное издание книги приостановлено, так как сотрудники СК РФ пришли в издательство и "все изъяли".
«Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника» вышла в 2015 году.
В аннотации к книге приводились слова Гулия: «Я не ставил перед собой задачу подвести читателя к выводу о бессмысленности существования некоторых высших органов государственной власти, которые порой вынуждены искать и придумывать себе занятие, создавая бесполезные структуры и никчемные дела. Но если у кого-то возникнут подобные мысли, то возражать не стану».
Виталий Гулий занимал пост полпреда президента в Сахалинской области в 1991–1993 годах. Затем он работал в администрации президента. В 2000–2001 годах Гулий был заместителем полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Источник: ria.ru

Просмотров: 777 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.