/В России/

Роспотребнадзор предложил запретить кальяны и вейпы

Роспотребнадзор заинтересовался содержимым курительных смесей и так называемой "жижи". Во время обсуждения концепции представители ведомства сообщили, что, по их мнению, вейпы и кальяны в России надо запретить. Источник в ведомстве подтвердил эту информацию и сообщил, что они считают, что в случае, если не удастся запретить кальяны, необходимо как минимум выработать требования по аналогии с требованиями к табакокурению.

— Мы считаем, что кальяны и вейпы стоит запретить, по крайней мере пока не будут созданы регламент и требования к электронным средствам доставки никотина (в том числе кальянам), а также смесям, используемым для данных устройств, — сообщил источник в ведомстве.

Такие правки ведомство внесло в Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака. Роспотребнадзор объясняет свою позицию тем, что в последние годы, в связи с принятыми мерами по снижению воздействия табака на человека, его потребление среди взрослого населения России снизилось с 39% в 2009 году на 6%.

— Вместе с тем в настоящее время получили распространение электронные средства доставки никотина (электронные сигареты). В связи с этим Роспотребнадзор концептуально поддерживает законопроект, направленный на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий. При этом Роспотребнадзор считает необходимым также предусмотреть в законопроекте распространение запретов и ограничений на курение табака и иных продуктов с использованием кальяна, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Источник: life.ru

Просмотров: 804 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.