/В России/

В Сочи состоялась церемония открытия зимних Всемирных военных игр – 2017

Для участия в мероприятии в олимпийскую столицу прибыли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Минобороны Сергей Шойгу, президент Международного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Альшино. Также торжественную церемонию посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Министр обороны РФ зачитал приветственный адрес главы государства Владимира Путина. Так, президент выразил уверенность, что проведение подобного спортивного состязания привнесет значимый вклад в укрепление отношений между странами-участниками.

– Честь проведения этого ответственного, масштабного мероприятия досталась России по праву. Наша страна заслуженно гордится сложившимися традициями армейского спорта, обладает большим опытом организации столь представительных международных соревнований. Тем более, что Игры проводятся в Сочи, где создана самая современная, высокотехнологичная спортивная инфраструктура, – говорится в приветственном слове главы государства.

Обращаясь к участникам и гостям спортивного мероприятия, Сергей Шойгу отметил, что спорт помогает людям сблизить позиции по многим важным вопросам. Он выразил уверенность, что участники Игр обретут в России верных друзей, познакомятся с культурой и захотят вернуться еще раз.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пожелал участникам соревнований показать отличные результаты, проявить выдержку и уважение к соперникам.

– Россия впервые принимает зимние Всемирные военные игры. Для нас это большая честь и ответственность. Мы встречаем военных спортсменов из более чем 20 стран. И стремимся сделать все, чтобы своего рода армейская олимпиада прошла на самом высоком уровне. Здесь в Сочи для этого есть все: бесценный опыт Олимпиады 2014 года, прекрасное олимпийское наследие, – подчеркнул Дмитрий Медведев, выразив уверенность, что и в прибрежном, и в горном кластере спортсмены и болельщики будут чувствовать себя максимально комфортно.

Президент Международного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Альшино также добавил, что все атлеты, участвующие в этих соревнованиях, на своем примере докажут всему миру, что лучшие солдаты должны соревноваться в спорте, но не на войне.

– Первоочередная миссия всех солдат – это обеспечение устойчивого мира, гуманизма. И цена мира намного важнее, чем сила, с которой мы можем воевать, – подчеркнул Абдулхаким Альшино.

В рамках торжественной церемонии открытия Игр состоялся парад спортсменов стран-участниц, а также был зажжен символический огонь Игр.

Напомним, III зимние Всемирные военные игры – 2017 проходят в олимпийской столице с 22 по 28 февраля. В них принимают участие около тысячи спортсменов более чем из 20 стран мира. В ходе Игр будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 858 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.