/В России/

В Законодательном Собрании края состоялся обучающий семинар по подготовке к проведению праздника традиционной казачьей одежды

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялся обучающий семинар по подготовке к проведению праздника традиционной казачьей одежды кубанских казаков.

Вёл мероприятие заместитель председателя комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества В.П. Громов. В работе семинара принимали участие начальник правового управления Законодательного Собрания края, войсковой судья Кубанского казачьего войска (ККВ), войсковой старшина А.Е. Горбань, заместитель атамана войска, войсковой старшина К.Я. Перенижко, казачий полковник Кубанского казачьего войска Ю.Н. Загудаев, декан факультета дизайна, изобразительных искусств и гуманитарного образования КГИК Н.А. Гангур, завкафедрой этнографии декоративно-прикладного творчества КГИК Е.В. Вакуленко, этнографы-любители, предприниматели, создающие казачьи костюмы, обувь и амуницию, атаманы и казаки казачьих обществ Кубани и Ставрополья. Причём, присутствовали на мероприятии как реестровые казаки, входящие в Кубанское казачье войско, так и других казачьих общественных организаций.

 Мероприятие состоялось в целях реализации Концепции государственной политики Краснодарского края в отношении кубанского казачества. Концепция, в частности, направлена на возрождение и дальнейшее развитие кубанского казачества, сохранение его самобытности, традиций и культуры, возрождение исторической этнокультурной социальной общности людей, реализацию потенциала казачьих обществ и общественных объединений кубанского казачества в интересах Краснодарского края, а также популяризации элементов традиционной материальной культуры казаков, изучения традиций ношения казачьей форменной одежды.

 В.П. Громов – инициатор проведения семинара, так прокомментировал прошедшее мероприятие:

 – Когда обращаем внимание на традиционный костюм кубанских казаков и современный, то видим, что они отличаются. Этому есть свои объективные причины. Дело в том, что в самом начале возрождения казачьего движения, не было специалистов по казачьим костюмам, поэтому каждый казак "наряжался", кто во что горазд. Хотя на самом деле, если обратиться к истории, к документам, фотографиям, то увидим, что традиционный казачий костюм отличался строгостью, был без каких-либо лишних "элементов-украшательств", нашивок. Там каждый элемент одежды имел своё практическое назначение, был безукоризненно подогнан по фигуре. И вот когда собралась группа казаков, которые изучили, что такое настоящая казачья одежда, оказалось, что нет мастеров, которые всё это воссоздали бы. Но спустя годы они появились, и наш обучающий семинар стал тем местом, где встретились и мастера, и специалисты-этнографы, и казаки-энтузиасты, которые приехали уже в настоящей казачьей форме.

 Семинар был интересный и познавательный. С обстоятельными докладами выступили казаки-знатоки в обозначенных вопросах. Подъесаул Кубанского казачьего войска М.П. Абрамчик рассказал по теме "Черкеска – наша реликвия. Какая она сейчас? И какой она была у наших дедов?" Атаман Вольненского ХКО, вахмистр Кубанского казачьего войска О.М. Карпов – "Папаха, погоны, шифровка и галуны". Подъесаул Кубанского казачьего войска В.В. Чернов – "Обувь у наших предков; чувяки, ноговицы, ичиги и сапоги. Шаровары. Пояс и портупея, их назначение". Сотник Кубанского казачьего войска А.В. Зяблов – "Холодное оружие кубанских и терских казаков".

 На семинаре наглядно показывали, как, что и с чем одевается. Демонстрировали и рассказывали, когда и каким образом одевают башлык. Оказывается, его носят, в основном, только в непогоду и поверх папахи, чтобы дождь не затекал под черкеску. И красных башлыков, которые мы сейчас можем увидеть на казаках, тогда не было. Показывали место правильного ношения и крепления кинжала, чтобы он не "болтался". Узнали, что длина черкески должна быть 20 сантиметров от земли, если выше, то дождь будет затекать в сапоги, то есть в казачьем костюме всё было продумано до мелочей.

 Все участники выразили благодарность Законодательному Собранию за его организацию. И, подводя итоги, его участники решили провести первый такой праздник 22 апреля в День реабилитации кубанского казачества. Туда пригласим и казаков в традиционных костюмах, и мастеров по пошиву казачьей одежды, обуви, изготовлению амуниции из разных городов и районов края, чтобы казаки знали, куда им обращаться поближе к своему месту жительства.

 В планах провести следующий семинар по традиционному женскому костюму казачки. Потому что на мероприятии присутствовали и заинтересованным этим делом женщины. Вообще на семинаре было высказано пожелание, чтобы со временем на Кубани, появился отдельный праздник традиционной казачьей одежды. К тому же такие примеры есть. У наших ближайших соседей – в Адыгее, Президент учредил подобный праздник – День традиционной черкесской одежды.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Просмотров: 883 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.