/В России/

В Южно-Камчатском заказнике на острове Уташуд впервые за 10 лет прошел учет ластоногих

В ходе учета ларг или пестрых нерп и их потомства специалисты насчитали на лежбище 33 белька, появившихся на свет в текущем году.

Остров Уташуд – одно из самых густонаселенных мест юга Камчатки, место обитания сразу нескольких видов морских млекопитающих и двух десятков тысяч пар морских птиц. Помимо ларг, в поле зрения наблюдателей попали антуры и каланы – животные, занесённые в Красные книги Камчатки и Российской Федерации. Наблюдения за ними специалисты вели с лодки и с суши, в зависимости от погодных условий: на юге Камчатки погода крайне переменчива.

По результатам учётов на скалистом острове Уташуд проживают 80 ларг. Примерно столько же их обитало на острове и 10 лет назад, что говорит о том, что численность этой группировки животных стабильна. Также наблюдатели насчитали несколько десятков каланов - морских выдр.

Начиная с 2017 г., учёты морских млекопитающих на острове Уташуд будут проводиться ежегодно. Безопасность морских зверей продолжат обеспечивать оперативные группы службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», в ведении которого находится Южно-Камчатский федеральный заказник имени Т.И.Шпиленка.

Источник: Минприроды

Просмотров: 796 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.