/В России/

На Северном Кавказе впервые провели боевые стрельбы из уникальных минометов «Тюльпан» и пушек «Пион»

Военнослужащие артиллерийских подразделений Южного военного округа (ЮВО), сформированных в декабре прошлого года на Северном Кавказе, в ходе планового лагерного сбора, провели свои первые стрельбы из уникальных 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» и 203-мм самоходных пушек 2С7 «Пион», которые по огневой мощи не имеют аналогов в мире.

В ходе учебных мероприятий военнослужащие артиллерийских подразделений выполнили стрельбы осколочно-фугасными снарядами по заглубленным командным пунктам условного противника, подземным складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, которые недоступны для уничтожения другой наземной артиллерией.

Координаты целей наводчики артиллерийских батарей получали от беспилотного летательного аппарата «Орлан», который на высоте свыше 1 тыс. метров производил разведку позиций условного противника.

Перед проведением боевых стрельб военнослужащие также отработали вопросы маршевой подготовки, выбора и занятия подготовленных и неподготовленных позиций, топогеодезической привязки местности, а также противоогневых маневров.

Всего в тренировке по управлению огнем было задействовано более 200 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.

*Миномет 2С4 «Тюльпан» предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа, зданий приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники, недоступной для настильного огня. Самоходный миномет 2С4 является единственным в мире минометом такого калибра и не имеет аналогов

203-мм пушка 2С7 «Пион» предназначена для подавления и ликвидации пунктов управления войсками, живой силы противника, а также для разрушения бетонных, железобетонных и земляных укреплений, уничтожения дальнобойной артиллерии и пусковых установок тактических ракет и средств противоракетной обороны

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 079 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.