/В России/

Пенсионеры смогут оформлять карты "Мир" до 1 июля 2020 года

Комитет по финансовому рынку рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект № 61700-7 об изменениях в ФЗ "О национальной платежной системе" и ФЗ "О защите прав потребителей", направленный на совершенствование требований к организации и функционированию платежных систем. Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на 19 апреля, в третьем чтении - на 21 апреля 2017 года.

Председатель Комитета  Анатолий Аксаков отметил, что в законопроекте ко второму чтению зафиксированы сроки постепенного перехода бюджетополучателей на карты "Мир", который начнется с 1 июля 2017 года. Пенсионеры смогут оформлять карты "Мир" до 1 июля 2020 года, остальные бюджетополучатели – до 1 июля 2018 года.

При этом остается возможность получать соответствующие выплаты наличными или на счета, не привязанные к картам. Не требуется открывать карты "Мир" для получения выплат по налоговым вычетам (НДФЛ) и разовых выплат бюджетополучателям - это исключение введено, чтобы не создавать сложностей для граждан, подчеркнул Анатолий Аксаков.

Поправки ко второму чтению предусматривают также, что пенсионерам должна оформляться как минимум одна карта без платы за выпуск и обслуживание, сообщил председатель Комитета.

Законопроект содержит нормы, стимулирующие дальнейшее расширение сети приема карт "Мир". Торгово-сервисные предприятия с оборотом более 40 млн рублей должны будут иметь соответствующие технические средства для приема карт в оплату товаров и услуг.  

В законопроекте предусмотрено исключение из этого требования для отдельных торговых объектов с оборотом менее 5 млн рублей, а также для территорий, где нет интернета. Минкомсвязь будет вести реестр доступности интернета по стране, и Банк России будет знать, где применение этого требования невозможно, сообщил Анатолий Аксаков.

В законопроекте закреплено также, что минимальная доля Банка России в уставном капитале НСПК составляет 50% + 1 акция. Максимальная концентрация долей других участников не может превышать 5% - этим достигается невозможность влияния крупных собственников на НСПК.

Источник: Госдума

Просмотров: 976 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.