/В России/

Военные психологи применяют новые методики для адаптации военнослужащих к боевым условиям

В Калининградской области в рамках двухдневных сборов психологов на полигоне «Пугачёво» состоялось практическое занятие на тему: «Психологическая подготовка личного состава на занятиях по боевой подготовке».

В ходе занятий, которые проходили на нескольких учебных местах более 45 военных психологов, Балтийского флота отрабатывали стрессогенные ситуации, специально смоделированных на полигоне, а затем показывали офицерам воспитательных структур и боевой подготовки, как на практике применять новейшие подходы для адаптации военнослужащих находившихся в сложных условиях хоть и учебного боя.

Участники сбора преодолевали психологическую полосу препятствий, которая включала в себя: горящие рвы, пересечение проволочных заграждений, завалов, испытывали на себе обкатку гусеничной техникой. Кроме этого флотские психологи были ознакомлены с организацией занятий по огневой подготовке с реальными боевыми стрельбами из штатного оружия разведывательного подразделения и занятием рукопашным боем.

По мнению участников занятия, применявшие на полигоне новые психологические практики, используемые методы действительно позволяют повысить морально-психологическую устойчивость личного состава в стрессовых ситуациях при преодолении огневых и штурмовых препятствий, выполнении учебных и боевых задач при работе с огнестрельным оружием, вооружением, бронетехникой, а также преодолевать страхи, связанные с уничтожением противника.

Всего в организации и проведении занятия было задействовано около ста военнослужащих береговых войск БФ и десять единиц боевой и автомобильной техники.

Источник: пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту

Просмотров: 689 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.