/В России/

Хабаровские ученые повторят маршрут русского путешественника Пржевальского

Хабаровские ученые отправятся в экспедицию на катерах по маршруту русского исследователя Николая Пржевальского.  Об этом сообщает портал Российское образование  со ссылкой на ТАСС.

Поездка приурочена к 150-летию первого 23-дневного путешествия Пржевальского. Ученые начнут свой маршрут из села Казакевичево (Хабаровский край) и по реке Уссури доберутся до озера Ханка (Приморье).

Итогом экспедиции должен стать видеофильм и сборник материалов по гидрологии, орнитофауне и лесным формациям. По словам экспертов, со времен Николая Пржевальского широкомасштабные исследовательские работы на Уссури практически не проводились.
150 лет назад состоялось 23-дневное путешествие Н.И. Пржевальского по Уссури до озера Ханка. Это была его первая экспедиция, предваряющая все последующие. Итогом дальневосточных двухлетних исследований стали сочинения «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и «Путешествие в Уссурийском крае», а также коллекция почти 300 видов растений, птиц, причем многие из них на Уссури были обнаружены впервые. 

Просмотров: 710 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.