/В России/

Белореченской межрайонной предотвращено нарушение прав участников долевого строительства

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, выявлены факты включения организациями, осуществляющими строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан в договоры участия условий, нарушающих права участников долевого строительства.

В частности, договоры содержали условия об обязанности участника долевого строительства принять объект долевого строительства в течение двух месяцев со дня получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию без учета ст. 8 Закона № 214-ФЗ, устанавливающей обязанность застройщика направлять участнику сообщение об окончании строительства многоквартирного дома, возлагали на участника не предусмотренную законом обязанность по уведомлению застройщика в течение 10 дней с момента оформления соглашения об уступке прав требования, по заключению договора с управляющей организацией при подписании акта приема-передачи или по заключению в будущем договора на управление и эксплуатацию дома с организацией, предложенной застройщиком, по уплате неустойки за нарушение противоречащих закону условий договоров.

По данным фактам межрайонной прокуратурой руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых в договоры долевого участия внесены необходимые изменения.

По направленным межрайонным прокурором в отдел Роспотребнадзора материалам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Соблюдение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов находится на постоянном контроле органов прокуратуры Краснодарского края.

Источник: Прокуратура Краснодарского края

Просмотров: 925 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.