/В России/

Александр Твардовский о силе русского духа – в электронных материалах Президентской библиотеки

21 июня 2017 года исполняется 107 лет со дня рождения одного из самых известных поэтов-фронтовиков Александра Трифоновича Твардовского. В фонде Президентской библиотеки хранятся электронные копии его произведений, изданных в годы Великой Отечественной войны. Благодаря им читатель не только может ощутить атмосферу тех лет, но, что самое главное, почувствовать настроение и силу духа людей, противостоящих врагу и не желающих сдавать ему даже самую малую пядь родной земли.

Александр Твардовский известен в первую очередь как создатель известного и всеми любимого литературного героя – неунывающего весельчака, балагура Василия Тёркина, но образ несгибаемого под напором судьбы и обстоятельств человека встречается в произведениях писателя задолго до войны. Так, в фонде Президентской библиотеки можно ознакомиться с оцифрованной копией номера литературно-художественного и общественно-политического журнала «Знамя» за декабрь 1934 года, в котором было напечатано стихотворение «Дед». В нём поэт создает образ настоящего русского колосса – крестьянина, пережившего «пять войн и четырёх царей», коллективизацию, похоронившего сыновей и внуков, но при этом ставшего опорой многим поколениям, которым он передал свой опыт и знания. Оно заканчивается такими словами: «А дед живёт! – / Ни дать, ни взять / Сто двадцать лет ему. / Охота жить, / А умирать / И вовсе ни к чему».

На военную службу Александра Твардовского призвали в 1939 году. В качестве военного корреспондента он принимал участие в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию, позже участвовал в финской кампании. Именно в эти годы впервые появляется литературный герой Вася Тёркин: в газете Ленинградского военного округа «На страже Родины» в номере от 31 декабря 1939 года была напечатана заметка от редакции: «Специальный корреспондент нашего отдела „Прямой наводкой“ Вася Тёркин, пребывающий на передовых позициях, готовит интересный материал, который будет печататься в ближайшее время». Здесь же размещён рисованный портрет легендарного бойца. На портале Президентской библиотеки в широком доступе представлены электронные копии фронтового издания, в которых читатель найдет самые первые материалы о жизни и подвигах народного любимца.

Примечательно, что образ литературного героя со временем приобрёл другие черты. В годы Великой Отечественной войны это был уже не «Вася Тёркин», а «Василий Тёркин». Сменилось не только имя, сменилась концепция образа героя, призванного воплотить лучшие черты эпического воина-освободителя. «Война всерьёз, и поэзия должна быть всерьёз», – писал Твардовский в своём дневнике.

Эта позиция писателя нашла отражение в целой серии стихотворений, посвящённых реальным бойцам Красной Армии, героям финской и Великой Отечественной войн. К примеру, это Владимир Артюх из сборника 1941 года «Фронтовые стихи» – будущий Герой Советского Союза на переправе на себя отвлёк внимание врага: «Смотрят белофинны, / Ошеломлены: / Мчит на них машина / С нашей стороны. / То не танк, не грозный / Катит броневик, / То простой обозный, / Серый грузовик. / Мчит без остановки / Впереди машин. / Человек с винтовкой, / За рулём – один…». Или Иван Громак, который в одиночку сумел одолеть целый отряд фашистов: «Ползут, хотят забрать живьём. / Ползут, скажи на милость, / Отвага тоже: впятером / На одного решились. / Вот – на бросок гранаты враг, / Громак его гранатой, / Вот рядом двое. Что ж Громак? / Громак – давай лопатой». Для этих героев в подобных поступках нет ничего необычного, как говорит со страниц «Фронтовых хроник» Владимир Артюх: «Служба – это служба. Подвиг – это долг».

Такие люди, сильные духом, бесстрашно воюющие за свою землю, дом, близких и родных, составляли целый народ: «И было в тысячах сердец: / – Держать ценой любою. / И трижды раненный боец / Не покидает боя. / И под огнём другой ползёт, / Чтоб грудью вражий пулемёт / Закрыть – самим собою», – напишет Александр Твардовский в «Балладе о Москве».

Военные стихотворения Твардовского как никогда актуальны в преддверии 22 июня, скорбной даты начала Великой Отечественной войны в 1941 году. Эти произведения всегда будут служить живым напоминанием о том, какими были те, кто в прямом смысле слова завоевал мир для будущих поколений, какой подвиг совершили наши предки, без колебаний отдававшие свою жизнь ради Великой Победы.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 984 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.