/В России/

“Территория смыслов” встречает молодых ИТ-специалистов

5 июля 2017 года во Владимирской области начала свою работу 2-я смена Всероссийского молодёжного образовательного форума “Территория смыслов на Клязьме”, в которой примут участие более 1000 молодых ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов профессиональных дисциплин в области ИТ-технологий. Организаторами образовательной программы и партнерами смены выступают РОЦИТ и РАЭК.

В течение 7 дней участники форума обсудят вопросы развития цифрового мира, новые технологии коммуникации, IoT и кибербезопасность. Основная задача ИТ-смены – ответить на вопрос: "Digital трансформация: кто кого?".

Digital трансформация — это феномен, с которым каждый молодой специалист столкнется в ближайшем будущем. Поэтому важно уже сегодня понимать перспективы развития интернет-технологий. Интернет создан, развивается и регулируется, пора переходить на новый этап - к digital-трансформации.

В этом году организаторы пригласили еще больше практиков (представителей государства и крупных ИТ-компаний), совместно с которыми участники обсудят будущее ИТ-сферы России, рассмотрят последние технологические достижения Индустрии 4.0, проанализируют успешные бизнес-практики, а также займутся поиском новых решений и ниш для создания информационных продуктов. Чтобы помочь ребятам развить свои навыки командной работы и погрузиться в тему технологического предпринимательства эксперты РОЦИТ уделят большое внимание практической работе.

На практике личностного развития участники определят свои мечты и ценности, узнают все о концепции “Я — бренд”, научатся ставить цели и освоят сторителлинг. Занятия по проектному менеджменту помогут молодым специалистам узнать, что такое эмпатия, как выработать миссию и сфокусироваться на клиентском сегменте, понять, что таится за аббревиатурой HADI, познакомиться с разными способами тестирования и сбора обратной связи, а также научиться находить и планировать финансы и другие ресурсы для своих проектов.

“Мы верим, что форум “Территория смыслов” — это площадка для формирования молодежного сообщества, а выбранные нами форматы работы с участниками помогут создать по-настоящему благоприятную атмосферу для поиска смыслов. Дополнительной мотивацией и приятным сюрпризом для участников станут подготовленные специально для них призы и подарки”, - Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

Еще одним новшеством ИТ-смены этого года станут ежедневные интерактивные голосования по самым актуальным и острым вопросам: Являются ли информационные технологии современным оружием государства? Сможете ли вы год прожить без интернета? Верите ли вы в восстание роботов? Что ты выбираешь в современной России: запустить свой startup или работу "на дядю"? Занимаетесь ли вы «пиратством» в интернете?

Уже сегодня молодых специалистов в области ИТ и развития высоких технологий ждут занятия по Networking, приветственный тренинг и знакомство с Дирекцией Форума, а также торжественное открытие и концерт на главной сцене.

Напомним, что в этом году на ИТ-смене образовательная часть будет представлена в трех форматах:

1. Практика проектного менеджмента и личностное развитие.

2. Конкурс молодежных проектов

3. Мастер-классы по направлениям:
???????
— Цифровой мир: цифровая экономика, технологии меняющие мир, цифровая грамотность, электронное государство.
— Коммуникации будущего: микросоциумы, человек в эпоху диджитал, HR 3:0, персонализация сервисов
— Мир 4.0 или эпоха IoT: интернет-среда обитания, «умные города», быстрое обучение, жизнь как сервис, игры и геймификация
— Инновации и start-up: новые требования и ожидания потребителя, ориентация на новое поколение, инновации
— Кибербезопасность: роботы vs человек, новые виды киберпреступлений и способы защиты, национальная безопасность, право на личные данные.

Организатором площадки является Федеральное агентство по делам молодежи. Работу смены, касающуюся образовательного контента, поддерживают и курируют РОЦИТ (Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий») и РАЭК (Ассоциация электронных коммуникаций).

Источник: РОЦИТ

Просмотров: 827 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.