/В России/

Соцсети пророчат Кубани нового Губернатора

С первого августа в Краснодарском крае началась реализация проекта по смене власти. Проект "Вениамин Кондратьев" досрочно сворачивается по причине нежизнеспособности.

Предоставленный Кремлем карт-бланш Кондратьев растратил на выдавливание команды Ткачева и странные кадровые решения. Экономика края просела по всем секторам. Кроме откровенно популистских заявлений, Кондратьев не сумел предложить перспективный план развития региона, утратил контроль над политической ситуацией в крае, а сам превратился в объект для издевок и анекдотов.

Федеральному центру в регионе нужен человек, понимающий правила бизнеса и способный вести с предпринимателями конструктивный диалог. У Кондратьева это, увы, не получилось.

Чтобы реализовать в Краснодарском крае крупные федеральные проекты в сфере АПК, Минсельхозу РФ и банкам-кредиторам во главе региона нужен сильный авторитетный чиновник. И на эту роль Ткачеву удалось продавить нынешнего мэра Сочи Анатолия Пахомова. Это единственный тяжеловес команды Ткачева, которого Кондратьев несколько раз пытался снять с должности и отправить депутатствовать в Госдуму, но всякий раз безрезультатно.

Анатолий Пахомов - многоопытный руководитель, и его кандидатура устроила не только Кремль, но и представителей деловых кругов и силового блока.

С начала июля Кондратьев и ближайшее его окружение занято подготовкой "запасных аэродромов" и наведением порядка в документах. Почти открыто занимается поиском работы пресс-секретарь Кондратьева Галина Жукова, серьезный ажиотаж у краевых чиновников вокруг госконтрактов - поосваивать на дорожку бюджетные миллиарды. Не в кабинете Кондратьева принимаются уже и кадровые решения. За возможность уйти ценой "малой крови", Кондратьев реализует пожелания Пахомова. Одним их таких стало недавнее решение о замене мэра Анапы на бывшего заместителя Пахомова (в бытность мэром Анапы) Юрия Полякова. Этот чиновник, до последнего времени возглавлявший департамент потребительской сферы, всегда позиционировал себя человеком Пахомова, перед губернаторским назначением в мэры Анапы ездил за благословением в резиденцию к действующему мэру Сочи. Напомним, что мэром еще одного курортного центра - Геленджика - является институтский одногруппник Пахомова Виктор Хрестин. Туапсинский район возглавляет другой заместитель Пахомова (по работе в мэрии Краснодара) Виктор Лыбанев.

Признаком смены центра сил в крае также является снижение влияния Полпреда Устинова на внутренние расклады в регионе. Именно он был рядом с Кондратьевым, когда тот пришел к должности, и при Кондратьеве роль полпредства в регионе выросла. Даже рассматривался вопрос о переезде из Ростова в Краснодар аппарата Полпреда в ЮФО, Но на этой неделе произошло ключевое назначение в Сочи без учета мнения Устинова и Кондратьева. Правда, если Кондратьев уже не видит себя реальной силой в крае и позиции открыто сдает, то Устинов пытается сохранить положение. Сегодня он публично выступил против уже состоявшегося назначения племянницы Рогозина - Филипповой Дарьи директором Сочинского национального парка.

Серьезные изменения в Краснодарском крае предстоят не только по персоналиям, но и по структуре подчинения. Так, в частности, наконец-то обретет статус города федерального подчинения Сочи. В статусе муниципального образования Краснодарского края этому городу стало тесно - очень важную роль для имиджа страны играет Сочи в последние годы. Соответственно, и решение о мэре Сочи будет приниматься в Москве. И достоверной информации о кандидатуре будущего мэра Сочи пока нет.

Источник: По материалам "Анапа Сегодня", "Привет Сочи" и социальных сетей

Просмотров: 4 708 Комментариев: 6
  1. Я 08.08.2017 15:06 Ответить
    Очередной вброс навоза в вентилятор :) Как в Кремле скажут так и будет. Сидите ровно. Аналллитити :)
  2. правда 08.08.2017 13:34 Ответить
    Все правильно в статье, надо на Пахомова менять, ибо не тянет..
    1. Поржал 08.08.2017 15:05 Ответить
      Анапу про..all пустите его рулить краем :)))))))))))
  3. 111 08.08.2017 12:10 Ответить
    Ягоды одного поля. Ничего не изменится.
  4. Ольга 08.08.2017 10:29 Ответить
    Порядка в крае не было и не будет никогда, так как снова одно и те же пешки на манеже, мафия меров, друг, брат, сват, вот и рулят тут потом! Безобразие и коррупция ! А статья очередная отписка!
  5. 777 07.08.2017 21:11 Ответить
    глупость!!!!! слабая и малоумная публикация!!! а то что без подписи, так боятся только реальную власть!!!!!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.