/В России/

РСА отмечает рост оформления ДТП по европротоколу

Доля водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по европротоколу, в России по итогам января-сентября 2017 года составила 32%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его данным, доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), за аналогичный период 2016 года была на уровне 29%.

За 9 месяцев 2017 года Европротокол оформили 389 тыс. автовладельцев.

Сумма выплат по этой процедуре в рамках прямого возмещения убытков в январе-сентябре составила 8,6 млрд рублей, что на 28 процентовбольше к аналогичному периоду 2016 года (6,7млрд рублей). 

Средняя выплата при оформлении европротокола составила 22,7 тыс рублей, за аналогичный период прошлого года она достигла22,5 тыс. рублей.

 

«За несколько лет этот механизм стал достаточно популярным в нашей стране. Еще в 2013-2014 году его оформляли лишь 9-10%. Политика госорганов, активность РСА привели к тому, что автовладельцы стали охотнее и чаще прибегать к этой процедуре, которая на самом деле облегчает жизнь. Отдельным стимулом стало внесение изменений в Правила дорожного движения, которые предписывают освобождать проезжую часть и не создавать пробки. Плюс большая информационная кампания увеличила число людей, которые знают о такой процедуре и готовы ее использовать», - пояснил И.Юргенс.

И. Юргенс напомнил, что Европротокол можно оформить, если в ДТП участвуют не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьим-либо жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц; если между сторонами есть единое мнение относительно причин аварии. Лимит по сумме ущерба составляет 50 тыс. рублей.

Материалы о том, как оформить европротокол, и обучающие видео опубликованы на сайте РСА по ссылке: http://www.autoins.ru/ru/Evro/

Регион

Процент

Алтайский край

11%

Астраханская обл

21%

Башкортостан Респ

32%

Волгоградская обл

46%

Воронежская обл

21%

Иркутская обл

22%

Кемеровская обл

34%

Краснодарский край

36%

Москва г

31%

Московская обл

31%

Нижегородская обл

18%?

Новосибирская обл

30%

Приморский край

57%

Ростовская обл

42%

Саратовская обл

25%

Татарстан Респ

14%

Челябинская обл

26%

Всего в России

32%

 

 
Просмотров: 745 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.