/В России/

Россельхознадзор предупреждает...

Вопросы перехода на электронную ветеринарную сертификацию обсудили в Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея состоялось совещание при участии Государственной ветеринарной службы Республики Адыгея и хозяйствующими субъектами, занятыми оборотом продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

В мероприятии от Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея принял участие начальник Адыгейского межрайонного отдела Ю.В. Шумаков, и.о. заместителя начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Д.А.Муковнин.

На совещании были освещены вопросы перехода с 1 января 2018 года на обязательную электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС), порядок регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий», аттестации ветеринарных специалистов, регистрации уполномоченных лиц хозяйствующих субъектовв ФГИС «Меркурий», а также были рассмотрены Приказы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 648,647,646,589.

С наступлением периода массовой реализации посадочного материала плодовых и ягодных культур, инспекторами надзора в области карантина растений и семенного контроля Усть-Лабинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводятся рейдовые мероприятия в отношении физических лиц, реализующих саженцы плодовых и ягодных культур, направленные на недопущение реализации некачественных саженцев. Зачастую граждане реализуют саженцы, не проверенные на сортовые и посевные качества, не имея при себе документов, удостоверяющих сорт и качество реализуемых саженцев. Так, в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории центрального рынка г. Апшеронска, выявлено 3 граждан, реализующих саженцы без указанных документов. В отношении нарушителей возбуждены дела об административном правонарушении, они привлечены к административной ответственностипо статье 10.12 КоАП РФ.

При проведении плановой выездной проверки в отношении ЗАО «Колос» в Павловском районе инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были отобраны пробы почвы для исследования на агрохимические показатели на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 150 га и направлены в ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Согласно полученного экспертного заключения ФГБУ «Краснодарская МВЛ» на земельных участках выявлен факт снижения содержания органического вещества и снижения содержание подвижного калия в сравнении с показателями раннее проведенных агрохимических исследований, что свидетельствует о снижении плодородия почв и деградации земельных участков.

Данный факт является нарушением п. 1 статьи 13, статьи 42 Федерального закона от 25.10.2001 № 136-ФЗ «Земельного кодекса РФ»; статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

На юридическое лицо предприятие ЗАО «Колос» и на должностное лицо генерального директора ЗАО «Колос» составлены административные материалы по ч.2 статья 8.7 КоАП РФ, вынесены постановления о предупреждении юридического лица согласно статьи 4.1.1 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

В ходе плановой выездной проверки в отношении ООО СК «Родина» В Кавказском районе инспекторами Кавказского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в саду, предназначенном для раскорчевки, выявлены карантинные вредители: калифорнийская щитовка и восточная плодожорка. Хозяйствующему субъекту предписано провести мероприятия по ликвидации карантинных объектов. Однако, при проверки исполнения предписания в феромонных ловушках вновь обнаружены обозначенные вредители.

В отношении ООО СК «Родина» по факту неисполнения предписания возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Судом вынесено решение о признании юридического лица виновным, наложен штраф в размере 10 000 рублей.

Источник: управление россельхознадзор по КК и РА

Просмотров: 824 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.