/В России/

Специалисты «Кубаньводкомплекс» ликвидировали учебню утечку хлора

Практические учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации проведены на участке головных сооружений станции водоочистки РЭУ «Ейский групповой водовод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс», расположенном в поселке Октябрьский Ленинградского района.

«На этих учениях мы должны провести своеобразную проверку навыков и слаженность действий специалистов участка по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», - отметил Алексей Галась, начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод».

Специалист ГО и ЧС Виктор Трутнев дает вводную: на одном из контейнеров с хлором обнаружена трещина. Помещение склада стало заполняться ядовитым газом.

На участке головных сооружений станции водоочистки объявляется тревога. Звено радиационно-химического наблюдения устанавливает на территории предприятия информационные таблички, а звено радиационно-химической защиты входит в помещение склада. Кстати, оператор хлораторной установки Сергей Герман заблаговременно включил по периметру склада водяную завесу, которая препятствовала выходу хлора из помещения.

Члены звена радиационно-химической защиты зацепили поврежденный контейнер с хлором кран-балкой и погрузили его в приямок, заполненный дегазационным раствором. И тем самым не дали хлорной волне распространиться по территории участка головных сооружений и за его пределы.

Подводя итоги учений, Алексей Галась отметил четкие и слаженные действия специалистов участка, высокую профессиональную выучку. Тем самым они наглядно показали, что применение хлора в производственном процессе при соблюдении всех норм и требований не опасен как для работников участка головных сооружений станции водоочистки, так и для жителей поселка и окружающей среды.

Источник: Пресс-секретарь ГУП КК "Кубаньводкомплекс"

Просмотров: 1 124 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.