/Великая Победа/

Подведены итоги правоохранительной деятельности таможенных органов Южного таможенного управления

По итогам 9 месяцев 2018 года таможнями региона возбуждено 127 уголовных дел (в аналогичном периоде прошлого года – 125) и 10 887 дел об административных правонарушениях (в аналогичном периоде прошлого года – 8 655). По преступлениям, предусмотренным статьей 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), возбуждено 37 уголовных дел (в аналогичном периоде прошлого года – 38).

За 9 месяцев 2018 года в результате деятельности подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков выявлено 46 фактов контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (9 месяцев 2017 г. – 41), в результате чего изъято более 19 кг наркотических средств, 4,8 кг – психотропных и сильнодействующих веществ.

По фактам задержания подконтрольных веществ возбуждено 34 уголовных дела по ст. 226.1 и ст. 229.1 УК РФ (9 месяцев 2017 г. – 32), по информации оперативных подразделений таможенных органов 12 уголовных дел возбуждено другими правоохранительными органами по фактам нарушения законодательства при перемещении наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявленным должностными лицами таможенных органов ЮТУ.

Основным способом перемещения наркотических средств являются международные почтовые и экспресс-курьерские отправления (из Китая – синтетические наркотические средства, так называемые «соли» и «спайсы», сильнодействующие вещества, из Европы и Северной Америки – ЛСД, экстази, марихуана).

На канале автомобильного транспорта выявляются факты незаконного перемещения наркотических средств (марихуана, метадон), сильнодействующих и психотропных веществ с сокрытием в личных вещах, технологических полостях транспортных средств, а также на теле человека.

Продолжается работа по выявлению и пресечению преступлений, предусмотренных статьей 200.2 УК РФ, по фактам контрабанды алкогольной продукции и табачных изделий. Всего за 9 месяцев 2018 г. возбуждено 10 уголовных дел указанной категории (9 месяцев 2017 г. – 6 дел).

В 2018 году впервые таможнями региона были возбуждены уголовные дела по статье 173.1 УК РФ по фактам незаконного образования юридических лиц. Всего за указанный период было выявлено 6 таких преступлений по фактам учреждения организаций, выступающих в качестве участников ВЭД.

За 9 месяцев текущего года выявлено 124 факта незаконного перемещения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также товаров военного и двойного назначения. В результате возбуждено 126 дел об административных правонарушениях и 34 уголовных дела, изъято 4 единицы огнестрельного и 77 единиц холодного оружия, свыше 1000 боеприпасов и патронов, 497 единиц товаров военного и двойного назначения.

Кинологическим подразделениям Южного региона при проведении таможенного контроля и специальных мероприятий, а также совместно с иными правоохранительными органами удалось изъять более 38 кг подконтрольных веществ, 34 единицы оружия, 437 единиц боеприпасов и патронов, более 0,5 кг взрывчатых веществ.

 

Источник: Пресс-служба Южного таможенного управления

Просмотров: 1 476 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.