/Великая Победа/

Новый механизм страхования жилья от ЧС позволит снизить стоимость полисов как минимум вдвое

Новый механизм страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, который скоро будет внедряться в регионах, позволит как минимум в два раза снизить стоимость такого полиса.

Об этом сообщил директор департамента по развитию страхования имущества физлиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский. По его словам, если сравнивать нынешние цены на полисы страхования жилья со стоимостью участия в региональных программах страхования от ЧС, которые пока разрабатываются, то последняя будет значительно дешевле по ряду причин. В первую очередь, это будет возможно благодаря финансовому участию региона в выплатах по этому виду страхования. Доля страховщиков в выплатах по страхованию от ЧС составит от 20 до 50%, остальная часть будет возмещена из регионального бюджета. Таким образом, цены на полисы страхования жилья от ЧС снизятся в 2-2,5 раза.

 

Еще один ключевой момент, влияющий на стоимость полиса - комиссия страховому агенту, которая сейчас составляет минимум 10% от стоимости полиса. При реализации региональных программ страхования жилья от ЧС услуги страховых агентов не потребуются, поскольку ВСС создаст единую общероссийскую информационную систему, через которую можно будет купить полис и получить выплату при наступлении страхового случая. Кроме того, при составлении региональных программ страхования жилья от ЧС власти смогут включить опцию добровольного страхования в квитанцию за ЖКХ, что сделает процесс приобретения страховки еще удобнее.

 

Эксперт проекта “Страхование: Общественная экспертиза” Игорь Моржаретто пояснил, что в данном случае речь идет о полисе, который включает не только риск страхования жилья от ЧС, но и другие риски. “Страхование жилья от ЧС - общероссийская инициатива, однако далеко не для всех субъектов РФ риск чрезвычайной ситуации является основным. Уже сейчас жители многих регионов заявляют о желании застраховать жилье от пожара, от различных бытовых рисков в рамках региональной программы страхования от ЧС. Конечно, такой полис обойдется дороже, чем одна только защита от ЧС, которая будет стоить приблизительно 300 руб. в год. Покрытие всех рисков, связанных со страхованием имущества, в рамках региональной программы страхования жилья обойдется примерно в 300 руб. в месяц. Безусловно, точная стоимость будет зависеть от региона”, - уточнил эксперт.

Просмотров: 1 195 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.