/Великая Победа/

Дачников обязали сообщать о перестройке садовых домов

В соответствии со вступившими в силу изменениями в Градостроительный кодекс, российские дачники теперь должны обязательно уведомлять чиновников о своих планах перестроить дачу или садовый домик. В противном случае у хозяев дома возникнут проблемы при последующей регистрации права собственности на этот объект.

В Росреестре изданию пояснили, что если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, то до 1 марта текущего года хозяин может подать документы на постановку недвижимости на кадастровый учет и регистрацию права собственности в привычном порядке - уведомления о сроках строительства не нужны. Однако с 1 марта уведомительный порядок становится обязательным.

В соответствии со вступившими в силу изменениями в кодекс, хозяевам дач более не нужно получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, взамен введен уведомительный порядок начала и окончания стройки. При этом строящийся дачный объект не может быть более 3 этажей и не должен быть разделен на квартиры.

В конце декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым становится проще.

Источник: https://www.mk.ru/social/2019/01/06/dachnikov-obyazali-soobshhat-o-perestroyke-sadovykh-domov.html

Просмотров: 1 086 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.