/Великая Победа/

Российская глубинка: новые подходы к развитию

Форум «Сообщество» едет в Мичуринск, открыта регистрация для участников и СМИ.

«Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов и сельских территорий» — такое название будет носить очередной форум «Сообщество», который пройдет 26–27 сентября в Мичуринске.

В 2018 году Общественная палата РФ уже посвятила форум, прошедший в Калининграде, теме развития малых городов и сельских территорий. «Однако в Калининграде эта тема была представлена в более широком контексте пространственного развития страны. Но проходил этот форум в городе достаточно крупном, не воспринимаемом как российская глубинка», — говорит глава Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

«На этот раз мы решили провести такой форум в малом городе, который символичен для развития малых мест: это единственный аграрный наукоград, профиль которого непосредственно связан с сельским развитием. Именно этот город является центром развития совершенно новых научных и технологичных разработок, местом, где действительно бурлит жизнь и становится лучше, чем прежде, тогда как многие малые города и села переживают время демографического убывания и социально-экономической деградации», — добавил он.

Максимов отметил, что ОП РФ на протяжении длительного времени пытается найти баланс между развитием крупных городских агломераций и развитием территорий российской глубинки.

«К сожалению, территории в глубинке имеют гораздо меньше ресурсов для своего развития, в них есть ограничения с точки зрения инфраструктуры, чаще именно с ними ассоциируются большие демографические проблемы. И подход к развитию малых городов и сельских территорий должен быть несколько иным, нежели к развитию территорий демографического и социально-экономического роста. Мы должны вырабатывать здесь особую методику, особый набор мер, часть из которых ОП РФ уже предложены», — пояснил Максимов.

На форуме в Мичуринске будут рассмотрены различные вопросы, связанные с развитием комфортной среды и необходимой социальной инфраструктуры в малых городах. Эксперты расскажут, как развивать самоуправление на местах, что нужно сделать для того, чтобы укреплять человеческий потенциал малых городов и территорий.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50261

Просмотров: 900 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.