/Великая Победа/

Качественный семенной материал – залог высокого урожая!

Старинная пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнешь!», а является ли данное многовековое утверждение актуальным в настоящее время?

На качество семенного материала, как правило, влияет несколько факторов:  агротехника производства семенного материала, подготовка семян к посеву, сложившиеся в период вегетации погодные условия, соблюдение севооборота, а также соответствие семенного материала заявленным посевным и сортовым качествам.

С семенами могут распространяться возбудители болезней сельскохозяйственных растений, и видовой состав микрофлоры зависит от погодных условий в период вегетации растения, риски появления заболеваний возрастают при размещении хозяйствующими субъектами  посевов по неблагоприятным предшественникам. Зараженные семена представляют большую опасность и могут свести будущий урожай на нет.

Учитывая  высокий запас инфекции и вредителей в почве необходимо проводить комплексное протравливание семян, с добавлением как фунгицидных, так и инсектицидных препаратов.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора считает, что   посев семенами, сортовые и посевные качества которых соответствует требованиям нормативных документов в области семеноводства, а так же проведение оздоровления семян, профилактических и защитных мероприятий -  вот основные факторы от которых зависят показатели качества и урожая сельскохозяйственных культур.

Источник: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора

Просмотров: 1 041 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.