/Великая Победа/

Библиотеки ко Дню Победы

Библиотеки г. Новороссийска продолжают участвовать в памятных акциях к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Серия публикаций "Памяти Победы" на странице @biblioteka_balliona (в Инстаграм) была продолжена информационным постом о монументе "Перемиловская высота" в Яхроме. Эта высота была одним из важнейших мест в битве под Москвой, и именно там в 1966 году установили монумент в честь 25-летия этого сражения.

Пост был опубликован на странице @biblioteka_balliona (в Инстаграм)

Пахомова Мария Александровна – самая юная участница клуба старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ» и чтец в рамках конкурса «Мы о войне стихами говорим».

Маша с выражением прочитала для слушателей стихотворение-поздравление с Днем Победы. Ее эмоциональное выступление тронуло подписчиков социальных сетей Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона. Поэтому за короткий промежуток времени ролик с выступлением Маши собрал множество просмотров и «лайков».

Публикация в рамках акции «Георгиевская ленточка» была дополнена стихотворением Новороссийского литератора Александра Васильевича Фомичева. Важно заметить, что с самой ленточкой на снимке изображён именно Александр Васильевич. За счет добавления в пост поэтических строк, он собрал много положительных отметок.

В акции "Бессмертный полк в историях" была напечатана история из жизни Федотова Станислава Сергеевича. Во время Великой Отечественной войны он служил простым рядовым, но его вклад в Победу такой же значимый, как и вклад всех, кто участвовал в этой войне.

Публикация была опубликована на странице @biblioteka_balliona (в Инстаграм)

Акция «Литература Победы» была продолжена публикацией о книге белорусского писателя Василя Быкова, написанная в 1972 году. Также в заметке отмечалось, что в 1974 году автор за повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» был удостоен Государственной премии СССР.

Пост можно найти @biblioteka_balliona (в Инстаграм) и узнать подробности.

Акцию «Фильмы Победы» продолжила уникальная картина. За всю историю советского кино лишь один фильм удостоился «Золотой пальмовой ветви», высшей награды Каннского кинофестиваля – это фильм «Летят журавли» (1957 г.) режиссера Михаила Калатозова. Информационный пост содержал информацию о режиссере, аннотацию к фильму и приглашение к просмотру.

Также состоялась традиционная публикация в рамках акций памяти "Фронтовые письма" и "Солдатский треугольник". Было представлено письмо капитана гвардии, погибшего в апреле 1945 в Польше, в котором он обращался к своей жене.

Пост можно посмотреть в Инстаграм (@biblioteka_balliona).

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

Акция «Бессмертный полк в историях» проходит в режиме онлайн и это дает нам возможность ближе познакомиться с теми участниками войны, чьи фотографии мы видим во время шествия «Бессмертного полка». Корсакова Алла Борисовна поделилась рассказом о своих родителях-участниках Великой Отечественной войны и войны с Японией. Мама - Тихонова Зинаида Павловна была радиотелеграфистом ракетных войск и артиллерии, папа – Коваль Борис Фелорович служил в частях КГБ. Родители

 награждены медалями «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени, а папа еще и орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями. После войны родители поженились и счастливо прожили вместе. Вот такая замечательная героическая, орденоносная семья.

Эстафету в акции «Георгиевская лента» приняла сотрудник нашей библиотеки Анастасия Петренко. Для нее георгиевская ленточка – символ героизма, воинской доблести и славы защитников России.

Акция «Наследники Победы» нашла горячий отклик у юного поколения. Подписчики продолжают радовать поздравлениями с Днем Победы. 6-летняя Настя Рыбалко сделала рисунок и исполнила песню. Видео опубликовано в аккаунтах  социальных сетях.

На акцию «Окна Победы» откликнулась учащаяся МАОУ лицей «Морской технический» Маргарита Степанова, которая творчески подошла к созданию в доме атмосферы праздника Победы. На окне она разместила плакат и открытку со стихами, а на подоконнике – солдатскую пилотку и свечу.

Продолжается участие в акции «Литература Победы». В рамках флешмоба подписчикам рассказано о повести замечательного писателя Виктора Курочкина «На войне как на войне». В 1968 году повесть была экранизирована. Выбор не случаен: Виктор Курочкин – писатель-фронтовик. В основу повести легли его личные впечатления, которые он получил, участвуя в боевых действиях. В этом году у писателя юбилей – ему исполнилось бы 95 лет.

Сейчас читатели не имеют возможность посещать библиотеку, но они читают книги из домашней библиотеки. Регулярно сотрудники получают сообщения с фотографиями, в которых подписчики рассказывают о книгах, которые читают. На этот раз в акции «Читаем дома. Новороссийск» принял участие Никита Дмитриев с книгой Андрея Левицкого «Рождение зоны» из серии STALKER.

Библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина:

Акция «Бессмертный полк онлайн». Ребята из 4»б» класса МАОУ СОШ № 33 подготовили целую аудио книгу, которая посвящается всем ветеранам под названием «Письмо моему Фронтовику!».

Фото и видео информация участников выложены на страницах социальных сетей библиотеки.

В прямом эфире на странице Инстаграм, сотрудники библиотеки продолжили знакомство читателей с «Литературой Победы». Для них звучал рассказ Юрия Яковлева "Цветок хлеба". Это произведение о человечности и доброте, которую невозможно убить голодом и войной. Даже в таких нечеловеческих условиях, когда мальчишка постоянно жил с чувством голода и мечтал не о пирожных и конфетах, а о кусочке чёрного хлеба, а его дед еле держался тем, что пил подслащённую воду, люди оставались людьми. Доброта деда, отдавшего Коле хлеб, поразила мальчика, пробудила в нём новые чувства, подвигнув к самопожертвованию. Совесть, уважение к деду, чувство долга перед ним, старым солдатом, просыпаются в душе Коли. Вот самое главное, чему можно научиться, прочитав этот рассказ.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

Сотрудники продолжили участие в  акции «Литература Победы».

Обзор литературы о войне для юношества.

1.Юрий Корольков — «Партизан Леня Голиков»

2.А. Печерская — «Дети — герои Великой Отечественной войны»

3.Кассиль Л. — «Улица младшего сына»

4.Ильина Е. — «Четвертая высота»

5.Васильев Б. — «В списках не значился»

6.Воробьев К. Д. — «Убиты под Москвой»

Библиотека-филиал № 8:

Ежедневный пост «Этот день в истории» был посвящен выдающейся личности и министру культуры СССР Е. А. Фурцевой. На посту Фурцева пробыла 14 лет. Для нее он стал звездным часом. Для 43-летней Екатерины Алексеевны это была очень высокая должность, которую в СССР никогда ни до, ни после Фурцевой не занимала женщина. Интеллигентная и яркая, сильная и небезразличная, горевшая работой и оставившая значительный след в культурной истории нашей страны.

Война - тема страшная и тяжелая. Именно поэтому большинство книг о ней рассчитано на взрослых или, по крайней мере, на подростков лет с 12-13. Но хочется, чтобы и дети помладше знали и понимали, что это такое. Как раз на детей помладше, лет от 7 и до 11, рассчитаны книги в подборке "Им наша память лучшая награда".

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина:

В онлайн конкуре «Мы о войне стихами говорим» приняли участие юные читательницы - Аветисян Ангелина и Зайцева Маргарита.  Они читают стихотворения Ивана Ващенко «Великая война» и Степана Щипачева «Солдат».

В онлайн-режиме опубликован видеоролик читателя библиотеки. Участник читает наизусть стихотворение Николая Букина "Прощайти, скалистые горы".

"Прощайте, скалистые горы" - популярная песня Евгения Жарковского на стихи Николая Букина, написанная в 1943 году. Изначально вариант стихотворения Н. Букина был опубликован под названием "Не жить мне без моря". Автор песни на протяжении всей войны служил на полуострове Рыбачий, расположенном в Мурманской области, у Баренцева моря.

Библиотека-филиал № 16 ст. Раевской:

На странице в социальной сети https://vk.com/biblraevka было  опубликовала фото следующего участника Всероссийской акции «Георгиевская лента», который отметил, что георгиевская лента важна для него, как – память о героях войны и их подвигах.

Видео мастер-класса по изготовлению бумажных объемных голубей, под названием «И помнит мир спасенный» провела заведующая сектором детской литературы Магонова Елена Дмитриевна. Поделка голубя была выбрана неслучайно. Ведь эта птица знаменует мир. Используя простые материалы и инструменты – лист белой бумаги с распечаткой шаблона голубя (можно взять из интернета или же нарисовать), а также ножницы и бумажный клей, подписчики и гости смогут быстро и просто создать объемную поделку птицы мира. А фигурки голубей можно использовать для украшения «Окон Победы». Таким образом, пользователи библиотечных услуг будут иметь возможность выразить свою благодарность всем защитникам Отечества времен Великой Отечественной войны за мирное небо над головой.

Молодежная библиотека-филиал № 18 им. М. Горького:

Рассказ юного Михаила Вдовика о жизни и подвиге своих прадедушки и прабабушки – ветеранах Великой Отечественной войны, опубликован на страницах в социальных сетях в рамках патриотического проекта «Солдатский треугольник». Материал предоставлен читательницей Татьяной Вдовик. К публикации прикреплена ссылка на статью о Вдовик Евгении Тимофеевне (прабабушке).

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 677 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.