/Великая Победа/

Видеоматериалы о Великой Отечественной войне в режиме онлайн – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы, лекции и экскурсии, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций с 11 по 15 мая у каждого пользователя есть возможность узнать больше о Великой Отечественной войне.

Видеофильм «Победа на всех одна» расскажет о неоценимом вкладе в Великую Победу всех шестнадцати социалистических республик, входивших в СССР.

На портале Президентской библиотеки состоится трансляция четырёх фильмов цикла «Великая Отечественная война. Битва за Чёрное море» из коллекции исторического канала «365 дней ТВ». Они посвящены истории крейсеров СССР от становления государства до последних лет войны, истории береговых орудий Севастополя, участию советских эсминцев и десантных войск в боях за Черноморское побережье.

Посмотрев фильм «Михаил Бобров. Хранитель ангела», посетители портала Президентской библиотеки узнают о жизни и профессиональной деятельности советского и российского военного альпиниста, фронтовика-разведчика, заслуженного тренера России и мастера спорта СССР Михаила Михайловича Боброва, который в годы Великой Отечественной войны участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда – Петропавловского, Исаакиевского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Михайловского замка.

В видеолекции главный библиотекарь отдела рукописей Российской национальной библиотеки Наталья Рогова расскажет о войне и о победе на основе творчества поэтессы Ольги Берггольц, которую называли «голосом блокадного Ленинграда», и документальной хроники блокады – через знаменитую «Блокадную книгу».

На портале Президентской библиотеки также будет транслироваться видеозапись интервью с Нинель Викторовной Краснолуцкой, которая ребёнком пережила блокаду Ленинграда от первого до последнего дня. Её рассказ – о быте и жизни в осаждённом городе, о том, что помогло выжить.

В фильме «Письма с фронта» зрители услышат семейные истории, увидят фотографии и письма участников Великой Отечественной войны. Мультимедийные странички озвучили дети, занимающиеся в школе молодых профессионалов «M-Art» в составе СПб ГБУДО Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском».

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Источник: https://www.prlib.ru/

Просмотров: 832 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.