/Великая Победа/

54 бойца Великой Отечественной войны нашли покой на «Самбекских высотах»

На открытии международного военно-технического форума «Армия-2020» на территории музейного комплекса «Самбекские высоты» в Ростовской области состоялась церемония захоронения останков 54 бойцов Великой Отечественной войны.

Земле предали останки 54 воинов, удалось установить личности четверых из них. Теперь на Аллее Памяти покоятся 325 воинов, останки которых в разное время были обнаружены поисковиками. Благодаря усилиям поисковых объединений стали известны имена 19 героев.

Церемония перезахоронения бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла со всеми воинскими почестями. Под оружейный залп и звуки военного оркестра Южного военного округа (ЮВО) останки погибших солдат предали земле.

В мероприятии приняли участие командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников, военнослужащие ЮВО, представители администрации, силовых структур и поисковых отрядов Ростовской области, ветераны войны, юнармейцы, школьники и кадеты.

На торжественную церемонию приехали также родные одного из опознанных бойцов. Наталья Головач, внучка бойца Красной Армии Арсентия Евдокимовича Евтерёва, выразила благодарность поисковикам за возможность достойно похоронить своего деда-героя. «На сегодняшний день на «Самбекских высотах» проведено шесть захоронений останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций. Военнослужащими ЮВО совместно с региональными поисковыми отрядами ведется постоянная работа по установлению имен и судеб погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечивание памяти бойцов, защитивших страну от фашизма», – сказал командующий войсками ЮВО.

Так закрывается еще одна страница в истории Великой Отечественной войны, но работа по увековечиванию подвига её участников продолжается.

Открытие комплекса «Самбекские высоты» состоялось ко дню полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. По замыслу музей должен стать местом притяжения для сотен тысяч дончан и гостей Ростовской области. На его примере можно увидеть, как жители Дона сражались с фашистами, переживали оккупацию и работали в тылу.

Также на территории Военно-исторического мемориального комплекса «Самбекские высоты» в Ростовской области состоялось открытие Международного военно-технического форума Южного военного округа (ЮВО) «Армия-2020».

Мероприятия организованы с соблюдением необходимых санитарно- эпидемиологических мер, направленных на исключение распространения инфекционных заболеваний.

Форум проходит одновременно на всей территории ЮВО с 27 по 29 августа с.г.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 792 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.