/Великая Победа/

Представитель краевого управления СКР принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 16 сентября 2020 года руководитель следственного отдела по городу Новороссийску краевого управления СК России Артур Корганов принял участие в памятных мероприятиях, посвященных празднованию 77 годовщине освобождения Города-героя от фашистских оккупантов.

В этот день, ровно 77 лет назад защитники города Новороссийска освободили его от врага. Этим событиям предшествовала героическая оборона черноморского города, начавшаяся в августе 1942 года, его частичная оккупация, взятие нашим десантом Малой земли. Оборонительный плацдарм образовался 4 февраля 1943 года в результате десантной операции, предпринятой 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота с целью освобождения города. Героическая оборона такого небольшого, но значимого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.

 Руководитель следственного отдела Артур Корганов с представителями местной администрации, жителями и гостями Города – героя принял участие в траурной панихиде по погибшим на полях сражений и замученных в концлагерях, по мирным жителям, павшим от рук вражеских захватчиков. В память о подвиге защитников Новороссийска на площади Героев представитель ведомства возложил цветы к мемориальной стене у Вечного огня. Завершилось памятное мероприятие оружейным залпом с крейсера «Михаил Кутузов».

Источник: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 924 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.