/Великая Победа/

В День защитника Отечества на Мамаевом Кургане состоится «Выстрел памяти» в честь Героев Сталинграда

23 февраля в 12 часов по московскому времени на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» в Волгограде два артиллерийских расчета 76-мм пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны мотострелковой бригады Южного военного округа произведут «Выстрел памяти» в честь Героев битвы на Мамаевом Кургане.

 

Волгоград является одним из самых известных и значимых городов, носящих звание города–героя. Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань – самые богатые и плодородные земли СССР. В первую очередь под удар попал Сталинград, наступление на который было поручено 6-й армии под командованием генерал-полковника Паулюса.

75 дней продолжалась наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и разбит. Январь 1943 года принес полную победу на этом участке фронта. Фашистские захватчики были окружены, а генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1,5 миллиона человек.

Сталинград одним из первых был назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года, а медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 3 680 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.