/Великая Победа/

Итог работы МКУ «Управление гражданской защиты города Новороссийска» за апрель

 

В состав МКУ «Управление гражданской защиты» входит Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), укомплектованная на 100% начальником ЕДДС и главными специалистами, отдел защиты, отдел оперативного планирования, отдел мероприятий пожарной безопасности, отдел обеспечения безопасности на водных объектах   и другие функциональные подразделения.

 

Основные задачи, решаемые в апреле месяце:

 

 

1.Проверка устранения недостатков по пожарной безопасности на объектах социальной сферы.

 

2.Обследование состояния гидротехнических сооружений и водных объектов.

 

3.Проведение краевого командно-штабного учения по теме «Действия органов управления, сил и средств Новороссийского городского звена РСЧС и их звеньев при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования город Новороссийск ».

 

4.Проведение XVгородского слета «Школа безопасности-2012г.»

 

                1. Результаты устранения недостатков по пожарной безопасности учреждений социальной сферы.

 

По состоянию на 19 апреля  2012 года ход устранения  нарушений требований пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы выглядит следующим образом:

 

-  выявлено 1390 нарушений требований пожарной безопасности, устранено 914 нарушение требований пожарной безопасности, что составляет 66 %;

 

- в работе находятся 476 нарушений требований пожарной безопасности, что составляет 34 %.

 

По учреждениям МКУ «Управление культуры» выявлено 216 нарушений требований пожарной безопасности, устранено 163 нарушений, что составляет 76 %.  Получена независимая оценка пожарного риска в 6 учреждениях (МБУ ЦБС ул.Советов 44, ДМШ №1 им. Данини, ДХШ им. Эрьзя, ДШИ г. Новороссийска, ДШИ ст. Раевская, ДК Кубань).  

 

По учреждениям МКУ «Управление здравоохранения» выявлено 361 нарушение требований пожарной безопасности, устранено 250 нарушений требований пожарной безопасности, что составляет 69 %.

 

По учреждениям МКУ «Управление образования» - в школах выявлено 265 нарушений требований пожарной безопасности, устранено 183 нарушений требований пожарной безопасности, что составляет 69 %;

 

- в детских садах 548 нарушений требований пожарной безопасности, устранено 318 нарушения требований пожарной безопасности, что составляет      58 %.

 

Неудовлетворительное состояние по устранению замечаний требований пожарной безопасности пока имеются в следующих учреждениях:

 

МКУ «Управление образования» - 3 учреждения:

 

СОШ №32,  МДОУ д/с №81, МДОУ д/с №60.

 

МУ «Управление здравоохранения»-4 учреждения:

 

МБУ «Участковая больница», МБУ «Городская больница №1», МБУ «Городская больница №3», МБУ «Городская поликлиника № 1»

 

МУ «Управление культуры»- 4 учреждения:

 

МУ «Городской центр национальных культур», МБУ «Центральная библиотечная система», МБУ ЦБС,  МАУ Планетарий им. Гагарина

 

2. Результаты осмотра состояния гидротехнических сооружений и водных объектов.

 

          В период с 2 по 6 апреля 2012 года комиссией Управления гражданской защиты   проведен осмотр готовности русел рек, ручьев, рельефных водостоков к пропуску весенне-летних паводковых вод, выполнение главами администраций внутригородских районов требований законодательных актов РФ.

 

          Главами Новороссийского и Приморского внутригородских районов продолжаются работы по расчистке русел рек от карчей, стволов поваленных деревьев, древесных остатков и бытового мусора. Уровень воды в реках составляет  30-50см, пропуск паводковых вод осуществляется в штатном режиме.

 

          Для обеспечения безопасности детей находящихся в детских лагерях дневного пребывания  сотрудниками МКУ «Управление гражданской защиты» проводятся занятия с учителями школ по программе подготовке матросов спасателей.

 

          3. Результаты проведения командно-штабного учения.

 

Цели, поставленные на командно-штабное учение в муниципальном образовании город Новороссийск, достигнуты.

 

Главы внутригородских районов и сельских округов, отделы и управления администрации города, руководители предприятий и организаций получили определенную практику в принятии решений, организации взаимодействия и управлении силами и средствами по организации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Была оказана практическая и методическая помощь в устранении выявленных  недостатков (основные недостатки и упущения  были устранены  в ходе проведения КШУ).

 

          Действия городского звена РСЧС при проведении аварийно-спасательных и других  неотложных  работ  в зонах чрезвычайных ситуаций оцениваются как «Готовы к выполнению задач».

 

4. Результаты проведения XV городского слета «Школа безопасности» за 2012г. 28 апреля на пустыре за Южным рынком были проведены соревнования «Школа безопасности» 2012г., где приняли участие 19 общеобразовательных учреждений по 2 команды от каждой школы.             Школьники отрабатывали такие вопросы, как : тушение пожара, ориентирование на местности, надевание ОЗК и противогазов, преодоление препятствий, оказание первой доврачебной помощи, завязывание морских узлов, а также отвечали на вопросы по ГО и ЧС.

 

            Проведение таких соревнований является пропагандой в учебных заведениях и популяризации среди молодежи здорового и безопасного  образа жизни.

 

Предложения:

 

 

 

1.По результатам проверок устранения недостатков по пожарной безопасности  учреждений социальной сферы:

 

           Руководителям учреждений не допускать  нарушения по первичным средствам пожарной безопасности.

 

           Начальникам управлений завершить работу по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности  в срок до 25 мая 2012 года.

 

           При заключении договоров на проведение капитального ремонта зданий, управлениям, включить пункт, о назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте за строительными организациями при проведении работ.

 

             Начальникам управлений совместно с МКУ «Пожарная охрана города Новороссийска» согласовать проведение лицензированных расчётов независимой оценки степени пожарного риска по заявкам руководителей учреждений, в первую очередь провести расчёты учреждений, срок которых истекает во 2 и 3 квартале 2012 года.

 

             Проведение проверок плановых и внеплановых по соблюдению требований пожарной безопасности проводить совместно с сотрудниками ОНД, руководителями учреждений и представителями МКУ «Управление гражданской защиты».

 

2. По результатам осмотра состояния гидротехнических сооружений и водных объектов:

 

 В срок до 20 мая 2012 года главе администрации  Новороссийского района выполнить комплекс противопаводковых мероприятий,  провести  работы по очистке, береговых полос, склонов от сорной растительности, кустарника,  деревьев, грунта для свободного прохождения паводковых вод.

 

3. По результатам проведения краевого командно-штабного учения: Рекомендовать руководителю  в срок до 01.05.12г. проанализировать результаты проведенной тренировки, устранить выявленные замечания.

 

4. По результатам проведенного XV городского слета «Школа безопасности-2012г.». Проанализировать результаты проведенного соревнования, составить план устранения замечаний.

 

5. Дополнительно проведены мероприятия:

 

                          

 

1.Участвовали  в работе по выполнению закона Краснодарского края №1539 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  проведено ночных рейдов по выполнению закона – 18.

 

2. 29 апреля проведено подведение итогов работы МКУ «Управление гражданской защиты города Новороссийска» за апрель 2012 года.

 

3. МКУ «Управление гражданской защиты г. Новороссийска» осуществляет взаимодействие с органами управления, предприятиями, организациями и учреждениями города. За период с 1 по 30 апреля  2012 года было получено 108 документов, направлено адресатам 95 документов. Обмен информацией производится посредством факсимильной связи, нарочными, электронной почты  и через систему ГАС «Выборы»;

 

4. За апрель 6 раз единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) МКУ «Управление гражданской защиты г. Новороссийска» на предприятия и объекты города передавалось штормовое и экстренное предупреждение по погоде (о проливных дождях, грозах, тумане), все предупреждения оправдались.

 

5. В ЕДДС МКУ «Управления гражданской защиты г. Новороссийска» «01» за период с 1 по 30 апреля 2012 года:

 

         1. Принято заявок на оказание помощи                                      -104

 

         2. Отработано                                                                                -104

 

         3.  Подразделения совершили выездов на аварии                      -104           пожары и другие несчастные случаи, из них:

 

         - пожары                                                                                        -7

 

         - ликвидация аварий, связанных с АХОВ, ОВ, и РВ                            -

 

         - ликвидация аварий, на коммунальных сетях (т.ч на теплоцентралях, котельных, насосных и т.п.)                                                                   -

 

         - ликвидация аварий на транспорте                                             -

 

         - ликвидация аварий на энергосетях                                            -

 

         - разрушение строительных конструкций                                             -

 

         - эвакуация пострадавших из зданий и сооружений                            -

 

         - оказание первой медицинской помощи гражданам                           -

 

         - эвакуация пострадавших с высоты, из лифтов                                   -

 

         - ликвидация последствий ДТП                                                    -8

 

         - спасение животных                                                                     -

 

         - вскрытие дверей                                                                          -9

 

         4. Пострадало людей в ДТП                                                                  -71

 

         5. Извлечение тел из водоемов                                                     -

 

         6. Спасение на водах                                                                     -

 

         7. Прочие выезды на ликвидацию последствий ЧС и оказание помощи гражданам                                                                                                       -49

 

8. Ложных выездов                                                                                 -7

 

9. В результате деятельности ЕДДС (ЕСС) «01» спасено                    -15

 

Просмотров: 2 716 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.