/Великая Победа/

Сегодня в Новороссийске проходит шестой краевой форум по дошкольному образованию

 Городской  театр Новороссийска собрал в своих стенах руководителей управлений образования и заместителей глав по социальным вопросам со всего края.  С докладом о основных направлениях в работе по ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения выступила министр образования и науки Краснодарского края Наталия Александровна НаумоваО проблемах и достижениях в сфере дошкольного образования в Новороссийске, рассказал в своём выступлении глава города-героя Владимир Синяговский.


 

Говоря о сегодняшнем положении дел с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях, министр отметила не только районы и города, успешно сокращающие очередь у «дверей» детского сада,  но и подробно остановилась на муниципалитетах откровенно пустивших данную работу на самотёк.  Одному из районом края при сохранении нынешних темпов по вводу новых мест в детских садах на обеспечении всех нуждающихся уйдет 250 ( двести пятьдесят) лет. Это без учета роста рождаемости и миграции.  Наталья Наумова подробно рассказала собравшимся о действующих в крае программах по софинансированию строительства новых и реконструкции уже построенных дошкольных учреждений.  

 

В частности, министром были представлены уже действующие на территории края модульные детские сады, детские сады размещенные на первых этажах жилых многоэтажек и прочие опробированные варианты, позволяющие муниципалитетам значительно сократить, а местами решить проблему с нехваткой мест в детских садах.

Особый упор в докладе был сделан на необходимость параллельно с государственными садиками, развивать и негосударственные учреждения.  

 Вторым вопросом, вызвавшим активное обсуждение, стала кадровая проблема. По словам участников, несмотря на хорошую зарплату, с 1 января воспитатель будет получать более 19 000 рублей,  и острую нехватку специалистов уже сейчас, а при условии ввода в эксплуатацию новых садиков проблема только обостриться, желающих посвятить себя воспитанию малышей немного.

Итогом данного форума, можно считать четко поставленную всем муниципалитетам задачу, в три ближайших года снять вопрос о нехватки мест в детских садах с повестки дня.

 

 

 

Просмотров: 6 284 Комментариев: 2
  1. gor 18.11.2012 17:39 Ответить
    Ого скока спама 04
  2. fadeev 17.11.2012 15:18 Ответить
    Блин, все-таки наболевшая проблема. Посмотрим, должно с такими планами всё улучшиться.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.