/Великая Победа/

Анализ социологических исследований, проведенных в 2013 году

С 1 января 2013 года по 118 сентября 2013 года было проведено 27 социологических исследований по следующим направлениям: Сфера ЖКХ - 5 исследований, работа общественного транспорта - 3 исследования, закон и порядок - 3, работы сферы предоставления медицинских услуг - 2 исследования и 1 исследование по вопросу коррупции в медицинской сфере, 2 исследования по вопросу оценки деятельности муниципального образования г. Новороссийск. Поддержка малого бизнеса -1 исследование. Работа координационных советов - 1 исследование. Работа сельских округов - 9 исследований.

По каждому социологическому исследованию были подготовлены планы мероприятий.

• План мероприятий по организации работы по обеспечению населения субсидиями на оплату ЖКУ по результатам выявленных недостатков в ходе социологического исследования. Анализируя данный план мероприятий, можно сказать следующее:

Есть замечания к Приморскому, Восточному и Новороссийскому внутригородским районам по поручению о размещении информационного стенда о назначении субсидии ЖКУ. Также контрольный звонок позволил сделать вывод, что в Приморском, Восточном и Центральном внутригородских районах не ведутся консультации в телефонном режиме по отдельно выделенной линии.

  • План работы Антинаркотической комиссии муниципального образования г. Новороссийск по профилактике наркомании на 2013 год. По результатам ежегодного мониторинга наркоситуации на территории муниципального образования. Анализ данного плана мероприятий показал, что работа в данном направлении ведется согласно срокам, обозначенном в плане. Нарушений не выявлено.

  • План мероприятий по проведенному социологическому опросу на тему: «Отношение жителей городского округа к практике реализации на территории города Новороссийска закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Работа в данном направлении ведется без нарушений.

  • План мероприятий по профилактике коррупции в структурных подразделениях, отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования город Новороссийск. Анализ исполнения данного плана мероприятий показывает, что основные мероприятия исполнены, помощником главы Яменсковым А.И. ежемесячно проводится работа по профилактике коррупции. (Поэтапное проведение занятий в структурных подразделениях, отраслевых (функциональных) и территориальных органах администрации муниципального образования город Новороссийск по профилактике коррупции, подготовка статистических материалов по возбужденным уголовным делам, опубликование результатов социологического исследования в СМИ.

  • План мероприятий по устранению недостатков и повышения эффективности работы Координационных Советов округов муниципального образования город-герой Новороссийск на 2013 год. По данному плану можно сказать следующее: Работа по повышению эффективности Координационных Советов ведется не в полном объеме, некоторые пункты плана, такие как: Разработать формы работы, не исключая индивидуальную форму, инновации, интернет-технологии, Подготовить распоряжение об утверждении рабочей группы по подведению итогов конкурса «Лучший Координационный Совет». Выполнено.

  • 3 социологических исследования по вопросу «Степени удовлетворённости жителей города услугами городского общественного транспорта». Работа по выполнению плана мероприятий проводиться согласно установленного срока выполнения. Однако слабо проводиться работа по следующим вопросам: Несвоевременное обновление подвижного состава, постоянные перебои в работе транспорта (задержки на маршруте движения, поломки, не выход на линию по различным причинам, недостаточное количество маршрутов движения. Сроки решения данных вопросов перенесены на 2 полугодие 2013 года.

  • Аналитическое исследование «Оценка жителями городского округа эффективности работы ГИБДД и органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» было проведено в марте 2013 года. Не выполненными на сегодняшний момент остаются следующие поручения: «расширение ул. Кутузовской для обустройства дополнительной полосы для поворота на право ул. Советов», «Расширение проезжей части ул. Советов на одну полосу до ул. Революции 1905 года». «Перед ул. Свободы обустроить дополнительную полосу для поворота направо с ул. Советов»

  • По результатам социологического исследования «Эффективность мер по поддержке малого и среднего бизнеса в оценках предпринимателей» был подготовлен план мероприятий, все поручения исполняются согласно установленных сроков.

Отрасль ЖКХ

  • В январе 2013 года были проведены социологические исследования по вопросу «Удовлетворенности жителей услугами ЖКХ». Анализируя результаты социологического исследования можно сделать следующие выводы: Степень актуальности проблемы теплоснабжения и водоснабжения примерно одинакова во всех районах. Жители Приморского и Южного районов чаще указывают на перебои в водоснабжении, на несоблюдение графика подачи воды. Согласно плану мероприятий проведены работы по устранению выявленных замечаний.

  • В феврале и августе 2013 года были проведены социологические исследования по проблеме водоснабжения г. Новороссийска. Были вопросы по ремонту труб и очистку канализированных колодцев. Согласно плана мероприятий частные обращения выполнены. Не решен вопрос по увлечению продолжительности подачи воды и перевода на круглосуточное водоснабжение, в связи с этим продолжают поступать обращения на неудовлетворительную работу МУП «Водоканал».

  • В марте 2013 года проводилось социологическое исследование на тему: «Оценка жителями городского округа работы управляющих компаний, ответственных за эксплуатацию их домов». Наименьшее число претензий со стороны населения к работе систем электро- и газоснабжения, в которых неисправности устраняются относительно быстро и качественно, наибольшее число претензий - водоснабжение и теплоснабжение. По результатам опроса подготовлен план мероприятий, все жалобы населения включены в план подготовки к ОЗП 2013-2014 годов.

  • В апреле 2013 года проведен социологический опрос на тему: «Оценка жителями городского итогов прошедшего отопительного сезона и практика решения иных проблем жилищно-коммунального сектора. Анализируя данное социологическое исследование, можно сделать вывод, что большинству опрошенных жителей (75%) пришлось столкнуться с различными проблемами жилищно-коммунального хозяйства. По результатам опроса подготовлен план мероприятий, все жалобы населения включены в план подготовки к ОЗП 2013-2014 годов.

  • По результатам аналитического исследования «Оценка эффективности деятельности городских служб жилищно- коммунального и социально-бытовой сферы по решению проблемных вопросов на территории городского округа» подготовлен план мероприятий.

Анализируя результаты социологических исследований отрасли ЖКХ можно сделать следующий вывод. Потребителей по прежнему больше всего беспокоят перебои в водоснабжении, слабый напор воды. Затянулся срок включения отопления, не соблюдался температурный режим, отопление весь сезон подавалось с перебоями, в домах было холодно, Более трети опрощенных полагают, что отопительный сезон окончился раньше времени. Наименьшее число претензий со стороны населения к работе систем электро- и газоснабжения. Выполнение пунктов мероприятий с жалобами населения по адресно выполняются соответственно и в срок.

 

Сельские округа

С начала 2013 года управлением информационной политики и СМИ организовано и проведено 9 социологических опросов по проблемным вопросам жителей сельских округов муниципального образования город Новороссийск. По всем опросам подготовлены планы мероприятий. На 19.09.2013 года в управлении делопроизводства стоят на контроле 4 плана мероприятий:

  1. План мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения социологического опроса на тему "Степень удовлетворенности жителей сельских округов услугами, оказываемыми муниципальными учреждениями здравоохранения" от 01.08.2013г. Сводную информацию готовит управление здравоохранения. Срок контроля - 2 раза в месяц (очередной отчет на 1.10.2013)

  2. План мероприятий по проблемным вопросам жителей с. Абрау-Дюрсо от 06.09.2013г. Сводный отчет готовит Новороссийский район. Всего в плане мероприятий 18 пунктов, исполнено 1 пункт. На исполнении остается 17 пунктов. Срок исполнения до 01.12.2013 г.

З.План мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения социологического опроса на тему: «Мониторинг качества жизни населения ст. Раевская по социальным и культурно-бытовым критериям» от 09.092013г. Сводный отчет готовит Новороссийский район. Всего в плане мероприятий 23 пункта, исполнено 15 пунктов. На исполнении остается 8 пунктов. Срок исполнения до 29.09.2013 г.

4. План мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения социологического опроса на тему: «Мониторинг качества жизни населения с. Мысхако по социальным и культурно-бытовым критериям». План мероприятий подготовлен, направлен на утверждение.

 

 

Просмотров: 3 318 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.