/Великая Победа/

Материнский капитал в 2015 году установлен в размере 453 тысячи рублей

Размер материнского капитала в 2015 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 453 тысяч 026 рублей 00 копеек (в 2014 году – 429408,50 рублей). Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

По вопросам подачи заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и подачи заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала уже в новом увеличенном размере обращаться через МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению города Новороссийска" по адресам: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, д. 6 и ул. Куникова, д. 28 после новогодних праздников.

 

Напомним! 

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". 

Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

 

 

Что надо знать о материнском (семейном) капитале?

? право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;


? материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей, с 1 января 2011 года - 365 698 рублей, с 1 января 2012 года – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 960 рублей, с 1 января 2014 года – 429 408,5 рублей; с 1 января 2015 года – 453026,00 рублей;


? изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;


? срок обращения с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;


? заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;


? материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;


? материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;


? сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.

 

ВАЖНО!

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.


Управление ПФР в городе Новороссийске 

Просмотров: 2 707 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.