/Великая Победа/

Руководство крупнейшей управляющей компании Новороссийска заплатит штраф

Прокуратурой города Новороссийска по обращениям граждан проведена проверка деятельности ОАО «Новороссийская управляющая компания». В ходе обследования 20 многоквартирных домов, находящихся в управлении компании, выявлены нарушения жилищного законодательства.


В многоквартирных домах выявлены подтопления подвальных помещений, захламление бытовым мусором подъездов, отсутствие остекления оконного проема в местах общего пользования, разрушения штукатурно-окрасочного слоя стен, неисправное состояние лестниц.

 

На момент проведения проверки коммунальная услуга по холодному водоснабжению в одном из многоквартирных домов не предоставлялась. Замеры температуры горячей воды показали, что она составляет меньше положенной нормы.

 

Кроме того, управляющей компанией на период проверки не предоставлены разработанные и доведенные до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

 

По выявленным нарушениям в отношении должностного и юридического лица компании прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах).

 

Постановлениями Государственной жилищной инспекции Краснодарского края должностное и юридическое лица компании признали виновным в совершении указанных административных правонарушений и им назначены штрафы в общей сумме 10 тыс. и 75 тыс. рублей соответственно.

 

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой города представления компанией приняты меры, направленные на устранение допущенных нарушений.

Просмотров: 2 908 Комментариев: 1
  1. Mikhnik 19.05.2015 19:13 Ответить
    Теперь руководители НУК будут думать, как переложить бремя штрафов на клиентов. Если нет конкуренции штрафы в конце-концов платим мы.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.