/Великая Победа/

В Новороссийске подведены итоги городского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2015»

Юные инспектора дорожного движения — это одно из старейших движений, в котором принимали участие не одно поколение жителей Новороссийска.   

 

Первые юные инспекторы дорожного движения появились в 1973 году (первое положение ЮИД в Советском Союзе было принято 6 марта 1973 года на совместном заседании ЦК ВЛКСМ, МВД СССР и Министерства образования СССР). Основные задачи деятельности ЮИД – это пропаганда Правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение детского травматизма на дорогах. В 1978 году в г. Ростов-на-Дону состоялся первый всесоюзный слет ЮИД.


Большую помощь сотрудникам отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску в обучении несовершеннолетних жителей города навыкам поведения на дороге оказывают школьные отряды юных инспекторов дорожного движения.


Проведение открытых уроков, тематических конкурсов и программ для всех категорий учащихся и воспитанников — это лишь малая часть той работы, которая постоянно проводится как в образовательных, так и дошкольных учреждениях города.


Движение ЮИД, его слеты, конкурсы способствуют углублению общеобразовательного процесса, существенно влияют на культурный уровень подрастающего поколения, помогают сохранять жизнь и здоровье маленьких граждан, реально влияют на ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом. Жизнь не стоит на месте.


Юидовское движение обогащается новыми направлениями работы, становится еще более массовым, интересным и полезным. Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», вырастают достойными гражданами своей Отчизны, служат проводниками идей добропорядочного образа жизни, уважительного отношения к окружающим, становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах. 


Сегодня, в рамках проводимых на территории обслуживания профилактических мероприятий «Внимание дети», «Безопасная улица» на базе МАОУ СОШ №40 города Новороссийска прошел финал городского конкурса ЮИД «Безопасное колесо -  2015».


На мероприятии собрались лучшие представители школьных отрядов ЮИД нашего города. Ребятам была представлена возможность еще раз продемонстрировать знания правил дорожного движения не только с позиции грамотных пешеходов и велосипедистов, но и теоретически взглянуть на проблему безопасности дорожного движения глазами водителей и сотрудников ГИБДД. Оценивали знания ребят сотрудники отдела ГИБДД и управления образования, которые входили в судейский состав этапов соревнований.


В программу соревнований были включены конкурсы на знание правил дорожного движения, велотрасса «Юный велосипедист», практические задания на знание сигналов регулировщика, оказание первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП, творческие выступления. Победителями соревнований стала команда МБОУ СОШ №27 Новороссийска, которая будет представлять наш город на краевом этапе конкурса летом 2015 года.


На торжественном награждении участников конкурса и победителей соревнований всем юным инспекторам дорожного движения были вручены памятные подарки и грамоты. Никого не оставила равнодушным живая и красочная атмосфера праздника.

Просмотров: 3 286 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.