/Великая Победа/

МВД России выпустило памятку для любителей фотографироваться на смартфоны

МВД выпустило памятку для любителей делать селфи — автопортреты с помощью камеры смартфона. Рекомендации были выпущены после ряда происшествий, в ходе которых подростки серьезно пострадали или погибли при попытках сфотографироваться. 

В МВД категорически не рекомендуют фотографироваться на железнодорожных путях, с оружием в руках, на крышах и рядом с животными.

 

На сайте МВД опубликована инфографика с набором рекомендаций для желающих сделать селфи.


Селфи (англ. «selfie») — разновидность автопортрета, который делают обычно на камеру мобильного телефона или планшета на вытянутой руке. Такой жанр фотографии приобрел популярность в середине 2000-х в связи с развитием мобильных устройств и социальных сетей по размещению фотографий (например, Instagram).

 

Разработанная МВД памятка состоит из двух страниц. Не рекомендуется делать селфи на железнодорожных путях, на воде, с животными, на крышах зданий, на вагонах поездов, с оружием в руке, а также за рулем и на трассе. Каждый совет сопровождается пиктограммой в виде запрещающего знака и подписью (в стиле советских плакатов, предупреждающих о запрете выходить на железнодорожные пути) — к примеру, «Селфи на трассе — можешь не успеть кликнуть», «Селфи за рулем может сделать твою дорогу гораздо короче» и так далее.

 

В МВД объясняют, что разработка памятки понадобилась в связи с «участившимися случаями травматизации и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи».


По данным министерства, с начала года пострадало более 100 человек, при этом порядка 10 граждан погибли при попытках сделать фотографию. В частности, 21 мая в Раменском районе Москвы 17-летний подросток залез на бетонные блоки, чтобы сделать селфи, при этом схватился руками на оголенные провода и упал, получив удар током, после чего был госпитализирован с переломом основания черепа. В тот же день в Москве 21-летняя девушка при попытке сделать автопортрет с пистолетом в руке случайно выстрелила себе в голову и погибла. В ночь на 4 июля в Москве в районе Тестовской улицы девушка, пытаясь сделать селфи, упала с моста с высоты 10 м и также погибла.

 

«Число происшествий с любителями экстремального селфи увеличивается постоянно,— заявила официальный представитель МВД Елена Алексеева.— Люди ищут новые ракурсы и новые необычные места, при этом забывают об осторожности и пренебрегают мерами безопасности. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за лайками в соцсетях может привести к смерти. Мы каждый день читаем в сводках происшествий о печальных случаях с любителями селфи».


«Когда человек пытается сфотографировать сам себя, у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности,— заявили в МВД.— Делайте селфи, убедившись, что вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!».

 

Иван Буранов,

Коммерсантъ







Просмотров: 2 013 Комментариев: 3
  1. гы 07.07.2015 21:47 Ответить
    Вот так из ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ превратились в страну идиотов и населением именуемым электоратом.
  2. MIKHNIK 07.07.2015 20:09 Ответить
    Дуракам закон не писан.
  3. Житель 07.07.2015 15:21 Ответить
    Дураки гибли и будут гибнуть.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.