/Великая Победа/

Guardian: пропагандисты ИГ разгадали мечты западных подростков

Методы «Исламского государства» по вербовке подростков работают, и предположение о том, что одному из организаторов парижских терактов было меньше 18 лет, лишь подтверждает это, пишет газета The Guardian.

Отмечается, что молодежь все чаще оказывается замешана в терактах. Еще 10 лет назад в Великобритании участие подростков школьного возраста в деятельности экстремистских группировок воспринималось как нечто «экстраординарное». Многие были удивлены, что среди смертников, которые устроили в 2005 году теракт в Лондоне, был 19-летний преступник. Однако автор подчеркивает, что теперь появление несовершеннолетних террористов стало явлением распространенным. Сотни из тех, кто направляется в Сирию с целью примкнуть к ИГ, едва ли достигли возраста, когда уже можно голосовать на выборах.

Методы ИГ оказываются даже более эффективны методов «Аль-Каиды». Издание сообщает, что боевики понимают, как воздействовать на западных подростков, поэтому их пропагандистские видеоролики напоминают «нечто среднее между видеоигрой и трейлером боевика». Террористы обещают обеспечить молодых людей оружием и сделать их частью большого крепкого сообщества. Они также подчеркивают, что сторонники ИГ имеют широкие сексуальные возможности — будь то брак с другой сторонницей их идеологии или насилие, которое джихадисты совершают над представительницами другой веры.

Пока неизвестно, какова доля подростков среди террористов ИГ, однако информация о преступниках, устроивших теракт в Париже, поможет пролить свет на этот вопрос, считает автор издания.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о том, что ИГ готовит новые теракты в Европе.

«Аль-Каида» и «Исламское государство»— террористические организации, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Просмотров: 1 152 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.