/Великая Победа/

Краснодар резиновый. Кубанская столица стала городом-миллионником

Впервые власти Краснодара официально признали, что город стал миллионником.

По заявлению мэра города Владимира Евланова, здесь проживает уже 1 миллион 250 тысяч человек.

По данным «Российской газеты», официально Краснодар в список городов с населением более 1 миллиона человек в РФ может быть включен только в результате Всероссийской переписи населения. Во время последней из них, состоявшейся в 2010 году, в число городов-миллионников в стране вошли 12 мегаполисов. И Краснодар среди них не значится: по данным Росстата, кубанская столица на тот момент с населением 744,9 тысяч человек занимала 17-е место в РФ.

Однако, отметил мэр, за последние годы население Краснодара резко выросло.

По мнению местных властей и экспертов, подобный рост населения Краснодара связан, прежде всего, с тем, что столица Кубани в последние годы превратилась в один из самых комфортных и благоустроенных для проживания городов страны. О чем говорят регулярно проводимые опросы населения, высокие темпы строительства жилья, инвестиционная привлекательность южной столицы, ее удобное географическое расположение и теплый климат.

  
О том, что Краснодар должен получить статус миллионного города, несколько лет назад высказывался тогда еще губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его мнению, это поможет городу привлечь инвесторов и дополнительные ассигнования из федерального бюджета.

Ткачев, которого цитировала его пресс-служба, говорил: «Если миллион (жителей), значит ты попадаешь в другой кластер, и по-другому финансируются и дороги, и инфраструктурные проекты, прежде всего, проекты по строительству мусоросжигательных заводов, коллекторов, водоводов. Все это нужно городу».

Экс-глава края также отмечал, что российские и зарубежные компании, выбирая площадки для размещения своего бизнеса в регионах РФ, автоматически выбирают города-миллионники.

Краснодар (до 1920 года Екатеринодар) — административный, промышленный, деловой и культурный центр Краснодарского края. Город расположен на Кубано-Приазовской (Прикубанской) низменности, на правом берегу реки Кубань на расстоянии 120-150 колометров от Черного и Азовского морей. Разделен на четыре округа - Западный, Карасунский, Прикубанский и Центральный. 

По данным переписи 2010 года, число городов с населением более 1 миллиона человек сократилось в РФ до 12 городов с 13 (из этого списка выпала Пермь). Лидерами в данном рейтинге являются Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Население Москвы в результате переписи 2010 года составило 11,514 млн человек, Санкт-Петербурга - 4,848 миллиона, Новосибирска - 1,473 миллиона. С населением от 500 тысяч человек до 1 миллиона человек в результате переписи насчитано 25 городов. 

Информация http://yasnonews.ru/~G7Eui

Просмотров: 2 214 Комментариев: 1
  1. Павел 17.01.2016 00:38 Ответить
    Евланов сам считал, так у нас в Новороссийск еще 500 тысяч жителей сам посчитал
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.