/Великая Победа/

Четыре новых истребителя Су-30СМ прибыли на юг

Сегодня в истребительный авиационный полк Южного военного округа (ЮВО), дислоцированный в Ростовской области прибыли четыре новейших истребителя Су-30СМ, - об этом Новостной ленте сообщили в пресс-службе Южного военного округа. Самолеты совершили перелет с авиационного завода в Иркутске общей протяженностью более 4 т. км., с двумя посадками на дозаправку на аэродромы в Новосибирской и Челябинской областях. Двухместный многофункциональный истребитель Су-30СМ заменит фронтовой истребитель Су-27. Он совместил в себе функции истребителя, штурмовика и бомбардировщика. Он может с одинаковой эффективностью наносить удары по воздушным целям, поражать наземные и надводные объекты. Потенциал одного такого самолета сравним с потенциалом двух самолетов предыдущего поколения.
Су-30СМ оснащен радиолокационной станцией «Барс», которая позволяет одновременно сопровождать 15 и более воздушных целей, выбирать приоритетные и обстреливать 4 из них. При этом гарантированная дальность обнаружения составляет не менее 150 км. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». В числе преимуществ Су-30СМ – без дозаправки и подвесных баков машина преодолевает до 3 тыс. км, максимальная скорость - свыше 2000 км/ч, боевая нагрузка до 8 т., наличие 30-мм авиационной пушки.
В текущем году летчики военного округа ожидают прибытия с заводов – изготовителей страны более 25 самолетов и около 30 вертолетов, среди них многоцелевые истребители Су-30СМ модернизированные штурмовики Су-25СМ, ударные вертолеты Ка-52, а также вертолеты Ми-8 различной модификации.


Просмотров: 1 902 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.