/Великая Победа/

Николай Никифоров провел заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи

Состоялось совместное 51-е заседание Совета глав администраций связи (АС) Регионального содружества в области связи (РСС) и 22-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, приуроченное к 25-летию со дня образования РСС. Заседание прошло под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова при участии руководителей администраций связи Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Словении, Таджикистана и Афганистана, а также представителей Всемирного почтового союза (ВПС), Международного союза электросвязи (МСЭ), Панафриканского почтового союза (PAPU) и руководителей других отраслевых организаций. В ходе рабочего визита в Душанбе также состоялись встречи Николая Никифорова с премьер-министром Таджикистана Кохир Рассулзадой, председателем службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Бегом Сабуром, генеральным директором Международного бюро ВПС Бишаром Хуссейном.

Участники заседания обсудили основные итоги работы РСС за 25 лет, а также стратегические направления деятельности РСС на период с 2017 по 2022 годы. Всего на заседании было рассмотрено 25 вопросов. В рамках заседания также был подписан Меморандум о сотрудничестве между РСС и PAPU на 2017–2020 годы.
В ходе заседания обсуждались ключевые события и результаты в области регулирования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, итоги работы делегаций АС РСС на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР) и Ассамблее радиосвязи (АР), а также подготовку к этим мероприятиям, которые пройдут в 2019 году. Участники заседания также обсудили подготовку к Всемирной ассамблее стандартизации электросвязи 2016 года, Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года и Полномочной конференции МСЭ 2018 года; рассмотрели выполнение очередного этапа Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и план действий по ее реализации на период до 2015 года. Также были определены цели, задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств-участников СНГ в развитии информационного общества на период до 2025 года.
Участники заседания обсудили реализацию Соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ; формирование в сети «Интернет» трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ; новые подходы к регулированию динамично развивающихся рынков в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и тренды развития телекоммуникационных операторов на базе мультисервисных сетей.
На заседании также рассматривались вопросы, касающиеся внутренней деятельности РСС. Был представлен отчет о деятельности Исполкома РСС за прошедший период и утвержден состав Ревизионной комиссии на 2017 год.

В рамках заседания в качестве наблюдателя в Совет глав администраций связи РСС было принято Министерство связи и информационных технологий Исламской Республики Афганистан. В состав Совета операторов электросвязи и информационных коммуникаций РСС в качестве полноправного члена вошло республиканское производственное унитарное предприятие «Завод точной электромеханики» («Белинтерсат»), в качестве наблюдателей вошли акционерное общество «Республиканский центр космической связи», «Афгантелеком», НТООО «Связьинформсервис». Компании Iridium был предоставлен статус наблюдателя в Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.
В рамках заседания Почетными грамотами были награждены участники РСС и ветераны отрасли РСС. За активную работу по укреплению и развитию РСС и в связи с 25-летием РСС были награждены представители администраций связи, операторов, Исполкома РСС и другие организации.
Участники заседания договорились провести следующее совместное заседание в мае 2017 года в Беларуси.

Региональное содружество в области связи — одна из первых интеграционных организаций на постсоветском пространстве, созданное 17 декабря 1991 года в Москве главами администраций связи государств-участников Союза независимых государств (СНГ). Членами РСС являются 12 стран СНГ. Целями РСС являются предоставление и защита интересов администрации связи России в области регионального распределения частотного ресурса и использования спутниковых орбит, а также предоставление равноправного доступа к среде ИКТ и осуществлению деятельности по содействию развития телекоммуникаций в регионе.
Просмотров: 1 567 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.