/Великая Победа/

Россиян будут штрафовать за отказ участвовать в переписи

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, которые сделают участие в ней обязательным.

Граждан будут штрафовать на 100-300 рублей как за неучастие, так и за отказ предоставлять какие-либо сведения (кроме вопроса о национальности).
«Росстат предлагает отказаться от анонимности переписи и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Остальные вопросы анкеты остаются прежними», - пишет издание. Отмечается, что участвовать в переписи можно будет и по интернету.
«Это государственное дело — знать, кто где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится. Надо переходить к обязательному жесткому администрированию переписи, а использование интернета — требование времени», - говорит руководитель Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольгу Воробьеву.
По данным опроса ВЦИОМ, в 2015 году 70% россиян высказались в поддержку обязательного участия в переписи, против — только 22 %.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 1 586 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.