/Великая Победа/

Минсельхоз пообещал продлить запрет турецких помидоров, чтобы не упали цены

Министерство сельского хозяйства РФ настаивает на продлении запрета на ввоз в Россию турецких помидоров, сообщил директор департамента регулирования продовольственных рынков ведомства Владимир Волик.

По его словам, речь идет об отсрочке разрешения еще на 2-3 года, эта тема должна будет вскоре обсуждаться на встрече с минсельхозом Турции, сообщает «Интерфакс».

Как пояснил "Интерфаксу" Волик, причиной продления запрета стали инвестиции, которые получили отечественные сельхозпроизводители. Именно в течение двух-трех ближайших лет, как рассчитывает ведомство, их томаты станут конкурентоспособными на рынке, если же снять запрет раньше, то российская продукция «по цене не пройдет».

Напомним, что запрет на ввоз турецких помидоров, равно как и других видов сельскохозяйственных товаров, был введен Россией в отношении Турции в начале 2016 года. Это мотивировалось ответными мерами после конфликта в небе на границе с Сирией, когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик.

В тот момент Турция утверждала, что он нарушил ее воздушное пространство, а также бомбил не террористов, а мирное население. Позднее, после попытки госпереворота, турецкие власти изменили мнение и заявили, что атака на бомбардировщик была провокацией будущих путчистов.

Турецкие помидоры стали символом ухудшения отношений России и Турции после фразы Владимира Путина на Послании Федеральному собранию в декабре 2015 года: «Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление — убийство наших людей, — они отделаются помидорами, или какими-то ограничениями в строительной или других отраслях, то они глубоко заблуждаются».

Источник: http://www.mk.ru/economics

Просмотров: 851 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.