/Великая Победа/

Пропаганду здорового образа жизни введут как показателей эффективности глав муниципалитетов

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов принял участие в старте акции #СТОПВИЧСПИД, проводимой Фондом социально-культурных инициатив. Первым мероприятием в рамках акции стал II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Александр Бречалов предложил ввести в качестве одного из показателей эффективности глав муниципалитетов пропаганду здорового образа жизни.

«У нас есть воркаут-площадки, но они пустуют или закрыты — и молодежь предпочитает „тусоваться“ в клубах. В силах каждого главы муниципалитета открыть доступ к миру спорта и здорового образа жизни и сделать это восходящим трендом.

Проблема ВИЧ сегодня не в интернете, она у людей в каждом конкретном муниципалитете. В России много прогосударственных НКО, в компетенции которых работа с муниципалитетами. Это Всероссийский совет местного самоуправления, Союз малых городов, различные молодежные организации. Их нужно привлекать к совместной работе для защиты граждан в каждом городе, селе, поселке», — предложил Александр Бречалов.

Секретарь ОП РФ отметил, что профилактика начинается с малого: «Необходимо обязательное посещение вузов и школ с просветительской программой. Вы только представьте, сколько мы могли бы сделать с правильными инструментами, сколько людей спасти».

Александр Бречалов подчеркнул, что Общественная палата РФ готова к широкому диалогу и работе с населением: «В наших силах вместе противостоять и бороться с таким явлением, как ВИЧ и СПИД».

Он добавил, что начать нужно с себя — «с собственной культуры и пропаганды здорового образа жизни».

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Просмотров: 889 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.