/Великая Победа/

Страна слушает своего лидера

Президент России Владимир Путин обращается к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. По традиции Послание оглашается в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

 

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов:
«Из многих важных вещей, о которых было сказано сегодня, для меня, как для Секретаря Общественной палаты РФ и сопредседателя ОНФ, главным было большое внимание, уделенное человеку, и не просто в программах и проектах. Это и дворы, и благоустройство территорий.
Много внимания в Послании было уделено медицине, и озвученный вопрос о санитарной авиации не раз до этого поднимался ОНФ.
Акцент на человека, на быт, на то, что нас окружает, это очень серьезный посыл, я уверен, что в эту работу включатся и ОНФ и активисты, а у нас в последние годы активизм растет.

Второе, я не могу не порадоваться, что Владимир Путин уделил большое внимание гражданским активистам и волонтерству. И то, что уже к деятельности таких институтов гражданского общества, как Общественная палата, ОНФ, Роспатриотцентр, Росмолодежь добавится участие Агентства Стратегических Инициатив, говорит о том, что поддержка волонтеров выходит на новый уровень.

Нельзя не сказать про экономику. Я всегда говорил, что кризис и санкции - это время возможностей, и страна показала, что действительно мы можем эти возможности использовать. Подтверждением этого служит и рост сельского хозяйства, и мы услышали цифры об экспорте айти-продукта, о чем раньше говорить не приходилось, - все это говорит о том, что мы можем мобилизоваться, использовать эти резервы и скрытые возможности.

Можно сказать и о том, что надо повышать значимость и уровень общественного контроля, культуру чиновников и депутатов. В одном городе я по дороге в аэропорт час ждал, чтобы выехать на трассу, оказалось, что ее перекрыли для какого-то чиновника среднего звена. Мне кажется, в том числе сегодня Владимир Путин и об этом говорил, о культуре. Надо выкорчевывать хамство и невежество, при этом я соглашусь, что большая часть и региональных, и местных, и федеральных чиновников порядочные, профессиональные и ответственные. Но те, кто час лету летит бизнес-классом, те, из-за кого перекрывают дороги, и те, кто не выходят встречаться с людьми, те и формируют среднестатистический портрет чиновника.

Я бы еще выделил общим словом то, к чему призывает Президент, - это максимальная открытость в общении с гражданами. Если Бречалов, как Секретарь Общественной палаты получает тридцать тысяч обращений, связанных с региональной повесткой, значит с открытостью у чиновников не все в порядке. Я повторюсь, ОНФ, Общественная палата и другие организации и в дальнейшем будут способствовать налаживанию этого диалога».

Просмотров: 978 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.