/Великая Победа/

Первый в мире закон о робототехнике

Основатель Grishin Robotics, Председатель совета директоров и со-основатель Mail.Ru Group разработал закон о робототехнике.

Подготовленная Дмитрием Гришиным концепция первого в мире полноценного закона о роботах была направлена для оценки в ведущие научные и экспертные центры России и мира. Она призвана стать началом дискуссии о законодательном регулировании в области робототехники. В случае принятия, Россия может стать первым в мире государством, в котором отношения с роботами урегулированы в законодательстве.

«Практика и распространение роботов вызывает огромное количество вопросов: что делать в случае аварии беспилотного автомобиля? Кто будет отвечать за случайную съемку дроном? И это только начало реального проникновения роботов во все сферы жизни. Поскольку я уверен, что это процесс адаптации роботов будет быстрым, считаю правильным уже сейчас предложить заранее предусмотреть как отношения людей и роботов будут урегулированы в законах. Ответственность за действия роботов – основной и самый актуальный вопрос. Например, кто отвечает за действия робота – его владелец или производитель. Многие страны сейчас находятся в самом начале, и пытаются концентрироваться на регулировании отдельных аспектов использования робототехники (например, беспилотных автомобилей). Но я уверен, что важно использовать именно системный подход, который поможет определить общие подходы в данной сфере. Для отрасли важно сформулировать возможные ответы на них и предложить для них корректное регулирование, пока их не разработали без нас», – прокомментировал Дмитрий Гришин.

Материалы первой концепции закона о роботах будут направлены в Институт государства и права Российской академии наук, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Московский государственный университет, Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (в Москве и Санкт-Петербурге), Санкт-Петербургский государственный университет, Уральскую государственную юридическую академию, Международную ассоциацию философии права (IVR), Российскую школу частного права.

Отдельные правовые нормы, касающиеся использования роботов, уже вводятся в действие в различных странах мира, включая США (Мичиган, Калифорния, Невада и другие штаты), Великобританию и др. Из технических норм разработан стандарт ISO 13482:2014 о роботах-личных помощниках. Однако данные положения нацелены на регулирование достаточно узких аспектов и отдельных категорий роботов.

В России правовое регулирование может строиться на основе нескольких новых положений Гражданского кодекса, а также специального федерального законодательства в области робототехники, которое определяло бы наиболее принципиальные моменты.

При этом можно выделить несколько подходов правового регулирования:

  • приравнять роботов к животным (применить те же принципы и подходы, например, в случае ответственности владельца источника повышенной опасности);
  • использовать концепцию, близкую к юридическим лицам;
  • решить вопрос по аналогии с физическими лицами.

Наиболее перспективной представляется концепция, основанная на аналогии юридического лица. Использование подобной искусственной конструкции, с одной стороны, позволит уйти от вопросов о том, может ли робот рассматриваться как личность, а с другой – разрешит ряд практических проблем.

Общий подход может найти отражение в новых специальных нормах Гражданского Кодекса РФ. Более подробные правила предполагается вынести на уровень федерального закона «О робототехнике». Помимо данных исключений закон может предусматривать определение роботов в целом.

Источник: Пресс-служба Grishin Robotics

Просмотров: 1 162 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.