/Великая Победа/

В Таганроге выявили нецелевое использование бюджетных средств

Председатель Контрольно-счетной палаты области озвучил итоги проверки.

В Таганроге объем финансовых нарушений, выявленных в бюджетной сфере, в несколько раз превышает среднеобластные данные. Об этом сообщил сегодня председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Ростовской области Валерий Хрипун. Он приехал в Таганрог, чтобы провести совещание с руководителями администрации города и муниципальных учреждений. Заседание происходило в закрытом режиме, но до его начала Валерий Хрипун пообщался с журналистами и озвучил некоторые цифры, которые стали известны после работы контролеров его ведомства в Таганроге. 

«По объему выявленных нарушений в доходной части: примерно в семь раз цифра выше, чем по области. Доля с нарушениями, по доходам, составила почти 17% от общего объема проверенных средств, по расходам - более 7%. В то время как в целом по области – это 2,4%- 2,2%. То есть количество нарушений и недостатков, и в доходах, и в расходах бюджета, в разы выше в Таганроге, это объективные данные. Из 24 проверенных муниципальных образований Ростовской области в прошлом году только в трех мы нашли нецелевое использование бюджетных средств. К сожалению, в этой тройке – город Таганрог», – сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун.

По словам Валерия Хрипуна, в Таганроге проводилась плановая проверка, какие проходят во всех муниципальных образованиях раз в два с половиной года. Она затрагивала весь 2015 год и девять месяцев 2016 года. И касалась законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, которые поступали в бюджет Таганрога из областного бюджета, а также соблюдение органами местного самоуправления условий их получения. По сути, это была крупная проверка, которая охватывала весь бюджет муниципалитета. Наибольшее количество нарушений было выявлено, по словам Валерия Хрипуна в работе четырех ведомств городской администрации: управления образования, управления капитального строительства, управления жилищно-коммунального хозяйства и комитета по управлению муниципальным имуществом. 

Он добавил, что было составлено 29 протоколов об административной ответственности по конкретным должностным лицам за допущенные нарушения, которые были выявлены в результате проверки КСП. По новым требованиям законодательства, все эти материалы были переданы мировым судьям. На сегодняшний день состоялись суды, и по всем эпизодам были приняты решения, подтверждающие виновность должностных лиц. Кроме того целый пакет материалов, касающихся работы городских МУПов, был передан в правоохранительные органы и должен стать поводом для дальнейшего расследования.

«Та работа, которая на протяжении предыдущих лет проводилась в Таганроге по работе с муниципальным имуществом, МУПами, не выдерживает никакой критики. На наш взгляд, есть тема для исследований правоохранительными органами действий тех лиц, которые проводили эту работу. У нас большие сомнения, что это были просто ошибки. Поэтому надо в этом разобраться, и уже не нам. Фактуру мы предоставили правоохранителям», – сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун.

Также материалы проверки КСП были переданы в комиссию по стабилизации ситуации в Таганроге, созданную по поручению губернатора, и в местную администрацию , в виде представления с предложениями. По словам Валерия Хрипуна, местной власти сейчас необходимо как можно скорее выправлять ситуацию. Причем так, чтобы тяжесть последствий не ощутили на себе жители города. Встреча контролеров КСП с руководством администрации и руководителями городских ведомств должна помочь решить проблемы в финансовой сфере. 

«Проверка Контрольно-счетной палаты указала нам направления, над которыми мы сейчас должны усиленно поработать, чтобы улучшить ситуацию, и в будущем не допускать подобных нарушений. Прежде всего нам необходимо провести инвентаризацию муниципального имущества и понять, чем мы владеем и насколько эффективно этим управляем. Также надо навести порядок в деятельности МУПов, потому что это коммерческие организации, и они должны приносить прибыль в городской бюджет, а пока эти отчисления ничтожны. Также нужно внимательнее подходить к вопросу предоставления муниципальной собственности в безвозмездное пользование. Проверки показали, что под видом общественной деятельности некоторые организации извлекали прибыль.» - сообщил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

По словам Валерия Хрипуна, работа по исправлению сложной финансовой ситуации в Таганроге уже началась. Сейчас необходимо создать новую систему, которая бы не допускала в будущем возможности финансовых нарушений, а также увеличить собственные доходы городской казны. Также важнейшая задача местных властей - уравновесить бюджетную политику, которая сейчас балансирует на верхнем пределе допустимых показателей: госдолг по итогам года составляет 2 млрд рублей, предел дефицита - 9,9% при предельно разрешенных 10%.

Источник: http://don24.ru/publications/18200

Просмотров: 1 216 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.