/Великая Победа/

В Управлении МВД России по г. Новороссийску состоялось совещание по подведению итогов работы новороссийской полиции за 2016 год

В работе совещания приняли участие начальник Управления МВД России по г. Новороссийску полковник полиции Владимир Максимович Бараковский, первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник юстиции Артем Сергеевич Степаньков, прокурор г. Новороссийска старший советник юстиции Александр Григорьевич Казимиров, начальника службы в городе Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Анатольевич Ямщиков, руководитель следственного отдела по г. Новороссийску СК РФ по Краснодарскому краю подполковник юстиции Роман Александрович Копач, командир 7-ой гвардейской ДШД гвардии генерал-майор Роман Александрович Бреус, заместитель главы муниципального образования г. Новороссийска Александр Иванович Яменсков, атаман новороссийского районного казачьего общества казачий полковник Юрин Виктор Петрович,председатель Совета ветеранов Управления МВД России по городу Новороссийску майор милиции в отставке Александр Павлович Семенов и председатель Общественного совета при Управлении МВД России по городу Новороссийску подполковник милиции в отставке Владимир Михайлович Беличенко, а также руководство и личный состав гарнизона новороссийской полиции.

По сложившейся традиции совещание началось с минуты молчания и возложения цветов к памятному знаку сотрудникам ОВД, погибших при исполнении служебного долга. После чего ряду полицейских в торжественной обстановке были вручены очередные специальные звания.

Далее, с докладом об итогах оперативно-служе бной деятельности за период 2016 года выступил начальник Управления полковник полиции Владимир Максимович Бараковский. Говоря о результатах работы гарнизона новороссийской полиции, руководитель остановился на приоритетных направлениях службы, осветил статистические и аналитические показатели.

В 2016 году деятельность Управления МВД России по городу Новороссийску была ориентирована на выполнение приоритетных направлений.

Несмотря на всю сложность стоящих перед Управлением задач и отвлечения личного состава в служебные командировки, в городе Новороссийске обеспечен должный уровень правопорядка и безопасности.

Общественно-поли тическая обстановка резких изменений не претерпела, сохранялась в целом на прежнем уровне стабильности. Акций, направленных против властных структур, органов внутренних дел, учреждений и организаций не допущено.

В отчетном периоде личным составом осуществлена охрана общественного порядка и общественной безопасности при проведении 136 культурно-массов ых мероприятий, в том числе международного характера с общим числом участников более 781 тысячи человек.

Сотрудниками Управления МВД России по городу Новороссийску рассмотрено 101 674 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях по результатам которых возбуждено 3 784. Все сообщения рассмотрены в установленном законом порядке и в срок.

В целом, благодаря проведенному комплексу оперативно-профи лактических мероприятий, нам удалось переломить тенденцию прироста преступлений.

На территории оперативного обслуживания не допущено совершения хулиганств, разбоев с целью завладения автотранспортом, отмечается снижение количества совершенных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, корыстно-насильс твенных посягательств таких как: разбоев, грабежей, краж, угонов автотранспорта и фактов фальшивомонетничества.

Вместе с тем имеет место негативная тенденция роста тяжких и особо тяжких составов преступлений, в числе которых кражи из квартир. Основную долю в структуре преступлений занимают кражи и мошенничества (62%), которых зарегистрировано 1660 и 741 соответственно. В числе последних отмечается рост мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи – 337.

Проблема борьбы с телефонными мошенничества остается для полиции приоритетной. По данному направлению есть ряд положительных наработок. Необходима работа в тесном взаимодействии с руководителями правоохранительн ых органов, прокуратуры и администрации города с привлечением средств массовой информации. Качественное проведение профилактических мероприятий по недопущению, пресечению и раскрытию преступлений данной категории, жертвами которых, в основной массе, становятся пенсионеры и граждане престарелого возраста.

Касаясь обстановке на улицах и в общественных местах за отчетный период допущено 1 419 преступлений, что на 17,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На улицах города зарегистрировано 930 преступлений, что на 8,2% меньше. По территории сельской местности зарегистрировано 208 преступлений, что на 16,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как отметил в своем докладе начальник Управления МВД России по г. Новороссийску полковник полиции Владимир Максимович Бараковский, - стабилизации обстановки в общественных местах в предстоящем периоде необходимо уделить более пристальное внимание. Уже сегодня начать проведение подготовительных мероприятий оперативно-профи лактической операции «Курорт 2017». Совместно с заинтересованным и руководителями учреждений и ведомств организовать проведение мероприятий по оснащению и выведению к АПК «Безопасный город» камер видеонаблюдения, установленных на объектах торговли и в местах массового пребывания людей.

- Считаю, что при поддержке администрации муниципального образования город Новороссийск, мы способны решить данные вопросы и обеспечить должный уровень общественной безопасности жителей и гостей города – подчеркнул Владимир Максимович.

За отчетный период обеспечено проведение оперативно-профи лактических мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, борьбу с экономическими преступлениями и выявление преступлений с двойной превенцией.

За 2016 год выявлено 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, предусмотренных ст. 222 УК РФ, что на 12 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Количество выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств составило 419, из которых фактов сбыта наркотиков – 115. Наращиванию результатов в сфере борьбы с наркотиками в предстоящем периоде будет уделено особое внимание, так как значительная часть преступлений, связанных с хищениями имущества граждан, совершается наркозависимыми лицами.

По линии экономической безопасности и противодействия коррупции зарегистрировано 167 преступлений. Выявлено 12 фактов присвоения и растраты, 24 преступления против государственной власти, в том числе 16 фактов взяточничества, а также 6 фактов незаконного оборота биоресурсов. За отчетный период выявлен 1 факт легализации денежных средств, полученных преступным путем , и 5 фактов уклонения от налогообложения.

Особое внимание в минувшем году было уделено работе с подучетной категорией граждан. Проведена адресная отработка мест их проживания и еженедельно проводились оперативно-профи лактические мероприятия в наиболее криминогенных районах города.

Принятыми организационными и практическими мерами удалось достичь снижения преступных деяний, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми, и преступлений, совершенных в составе группы лиц.

Практика проведения еженедельных отработок административных участков будет продолжена и в 2017 году.

По линии несовершеннолетн их расследовано 54 преступления. В структуре преступлений несовершеннолетн их зарегистрировано 3 факта причинения телесных повреждений, 1 разбой, 5 грабежей, 25 краж, 10 угонов транспортных средств.

Всего участниками преступления в 2016 году стали 1480 человек, из которых 775 совершили преступление впервые и 705 – ранее привлекались к уголовной ответственности.

С положительной стороны, следует отметить показатели раскрытия отдельных составов преступлений таких как: убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда со смертельным исходом, а также количество расследованных краж из квартир, мошенничеств, и преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных знаков.

В целом итоги оперативно-служе бной деятельности Управления МВД России по городу Новороссийску за 2016 год оцениваются «удовлетворительно».

Источник: пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Просмотров: 6 465 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.