/Великая Победа/

Краснодарский край занял первое место в России по снижению неформальной занятости

По этому показателю Кубань лидирует среди субъектов РФ в рейтинге Федеральной службы по труду и занятости, выполнив контрольный показатель на 135,2%.

По данным регионального министерстве труда и социального развития, за 2016 год в крае было выявлено 195 тысяч неоформленных работников. На сегодня легализовано 194,5 тысяч человек: с ними работодатели оформили трудовые отношения.

С начала 2017 года в регионе выявлено более тысячи граждан, работающих без оформления. Почти со 100% из них уже заключены трудовые договоры, теперь они продолжают трудиться официально.

Выявлением неформально занятых занимаются в крае комиссии при органах местного самоуправления. В их составе – представители администраций муниципалитетов, контрольно-надзорных органов и государственных внебюджетных фондов. Специалисты проводят мониторинг территорий сельских и городских поселений, а также разъясняют порядок оформления трудовых отношений, рассказывают о последствиях, к которым приводят «теневые» трудовые отношения и зарплата в конверте.

– Каждый человек должен понимать, что его трудовые права нарушаются в тех случаях, если работодатель под различными предлогами не спешит подписывать с ним трудовой договор, оформлять приказ о приеме на работу, не требует представить трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, – акцентировали в министерстве труда и соцразвития края. – Если гражданин уже работает неофициально, то он должен знать, что для обращения в суд или в органы государственного контроля (надзора) для защиты трудовых прав ему необходимо собрать документы, которые могут подтвердить факт его работы у конкретного работодателя.

В ведомстве напомнили, что о нарушении работодателем трудового законодательства в части оформления трудовых отношений следует сообщать в органы местного самоуправления по месту жительства, центры занятости населения города, района, а также на краевую горячую линию по телефонам: +7 (861) 252-33-15, +7 (861) 252-26-94.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 904 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.