/Великая Победа/

Власти Сочи хотят привлекать застройщиков к уголовной ответственности, с взысканием с них ущерба

Итоги работы по пресечению незаконного строительства в 2017 году обсудили в Сочи
В совещании под председательством первого вице-мэра Мугдина Чермита приняли участие представители УВД, ОБЭП, ФСБ, прокуратуры, судебных приставов, архстройнадзора, специалисты муниципального земельного контроля городской и районных администраций.

Как было отмечено в ходе заседания, на данный момент в городе находятся 1116 незаконных объектов, в том числе, киоски, павильоны, гаражи и многоэтажные сооружения. Как правило, многоквартирные дома появляются на участках, выделенные под коттеджи.

За последние 1,5 года количество нарушений снизилось вдвое. Если в 2015 году выявлено 134 незаконно возведенных многоквартирных дома, то в 2016-м – 68. За первое полугодие 2017-го – 24.

Сейчас администрация города участвует в 433 судебных делах, связанных с самовольным строительством. Также опубликован список из 142 жилых комплекса, под брендом которых ведется продажа несуществующих квартир.

К застройщикам, не устраняющим нарушения, применяется такая крайняя мера, как снос. В прошлом году демонтировано 24 объекта, в этом – уже 17. Распоряжения о сносе действуют еще на 155 строений.

Одной из главных проблем остается ситуация, в которой недобросовестные застройщики продолжают возведение объектов, игнорируя судебный запрет на работу. В городе 16 таких строений. На них дежурят судебные приставы, волонтеры, сотрудники муниципального земельного контроля.

По словам Мугдина Чермита, проблема заключается в том, что застройщики нередко выигрывают суды, приводя необъективные данные экспертиз, которые в своих заключениях, например, представляют пятиэтажку трехэтажным домом. На совещании было решено проверить работу таких экспертных компаний.

– Важно довести дела до конца. Скоординировать наши усилия. Привлекать застройщиков к уголовной ответственности, с взысканием с них ущерба. Уверен, что несколько таких дел станут уроком для всех, – акцентировал вице-мэр.

Как подчеркнул заместитель главы города, проверки ожидают и риэлторские агентства, которые предлагают покупателям квартиры в самостроях.

Напомним, о борьбе с самовольным строительством говорили 19 июня на общекраевой планерке, которую провел губернатор Кубани. Тогда Вениамин Кондратьев подчеркнул, что за появление новых незаконных строений несут ответственность главы муниципальных образований.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 1 180 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.