/Вкусное утро/

Ученые выяснили, какая диета снижает смертность от коронавируса

Ученые предположили, что смертность от COVID-19 зависит в том числе от национальных пищевых привычек.

Так, наиболее высокие показатели летальности от коронавируса были зафиксированы в тех странах, жители которых придерживались средиземноморской диеты, передает газета «Известия».

Рацион питания оказывает воздействие на иммунитет, который, в свою очередь, влияет на тяжесть течения COVID-19, пришли к выводу ученые из клиники берлинского университета имени Гумбольдта.

По их мнению, низкой смертности в Германии, Австрии, Чехии, Польше, Словакии, Финляндии и Турции поспособствовала привычка жителей есть квашеную капусту и кисломолочные продукты.

Врач-диетолог Наталья Пугачева пояснила, что молочные и кисломолочные продукты способствуют выведению мочевой кислоты, нормализации липидного и углеводного обмена, а также являются источником кальция и витамина Д.

Однако еда влияет не на сам вирус, а на иммунную систему человека. Но формируется иммунитет годами, поэтому быстро укрепить его, поменяв пищевые привычки, не получится. А вот неправильное питание может привести к ожирению или сахарному диабету, которые, свою очередь, усугубляют течение коронавирусной инфекции.

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 923 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.