/Выборы.Выборы.Выборы/

Необычная перепись в уникальном регионе

Многонациональный состав населения и наличие труднодоступных территорий разрешено Хангаласскому району Республики Саха (Якутия) попадают в число участников самой необычной пробной переписи в истории России. Особенности ее проведения обсудили на круглом столе в Якутске.

В Якутске 1 августа прошел круглый стол на тему «Особенности проведения Пробной переписи населения 2018 года в Хангаласском муниципальном районе Республики Саха (Якутия)». Участие в мероприятиях членов администрации, руководства Росстата и его территориального органа, эксперты и историки.

Проведение пробной переписи в Хангаласском улусе позволяет получить уникальные данные для подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, Саха (Якутия) Алексей Стручков .

«Выбор Хангаласского улуса в качестве пилотного района пробной переписи обусловлен тем, что для него характерны те же социально-демографические характеристики, что и для республики в целом: многонациональный состав населения, наличие и городских, и аре поселений, наличие труднодоступных территорий. , - отметил Алексей Стручков. - Все это позволяет полностью полно отработать, как правило, с использованием различных уровней власти, так и новых технологий сбора данных: интернет-перепись и использование планшетных компьютеров », - отметил Алексей Стручков.

Использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом, потому что без них в настоящее время невозможно получить полную и достоверную информацию для характеристик современного общества, рассказала заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики  Марина Сабельникова.

«В раунде переписей 2000 года интернет использовался всего в нескольких странах. В раунде 2010 года к этому методу прибегли 20 стран. При проведении переписей 2020 года, по данным европейской экономической комиссии, интернет планируют использовать уже около 30 государств, включая Россию », - заявила заместитель руководителя Росстата.

Она подчеркнула, что Пробная перепись населения 2018 года позволяет не только отработать технологии интернет-переписи через портал, но и выяснить долю лиц, готовых воспользуйтесь этим нововведением в 2020 году. «По оценке Росстата, порядка 10% населения воспользуемся этой возможностью, но реальную цифру мы получим только по итогам пробной переписи», --ени Марина Сабельникова.

Пробная перепись населения 2018 года станет самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России, заявила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина .

«Участие в пробной переписи 2018 года примет 550-560 тыс. человек. Обычно переписывалось не более 300 тыс. человек в трех субъектах Российской Федерации. Впервые любой житель России может принять в ней участие, заполнив переписной лист на портале Госуслуги. И впервые в число пилотных районов включены труднодоступные районы. Один из них - Хангаласский улус, на труднодоступных территориях, что мы впервые в истории попробуем провести перепись в обычные сроки - в октябре. В 2010 году мы работали на этих территориях в августе », --ени Светлана Никитина.

Изучение возможностей проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в один период для всех населенных пунктов, включая труднодоступные, - одна из приоритетных задач пробной переписи на территории Хангаласского улуса, подтвердила руководитель территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия) Ирина Гаевая.

«В республике более половины районов отнесено к категории труднодоступных и нам очень важно поучаствовать в процессе отработки новых методов и подходов. В Хангаласском улусе труднодоступной составляет около 30% территории, отсутствует круглогодичное транспортное сообщение. При этом октябрь - один из самых трудных месяцев в части организации обмена сообщениями », - отметила Ирина Гаевая.

Говоря о внедрении современных технологий, она выразила надежду на то, что интернет-перепись станет локомотивом, который потянет за собой внимание населения республики к другим государственным услугам, которые оказываются в электронном виде на портале Gosuslugi.ru.

В настоящее время доля граждан, получающих государственные услуги в электронном виде в Республике Саха, составляет порядка 46% процентов от общего числа пользователей госуслуг, сообщила руководитель МФЦ "Мои Документы" в Республике Саха (Якутия)» Таисия Батуева.

«Наши граждане хорошо знают, что такое портал Госуслуг, активно им пользуются. Как только откроется электронная форма опросного листа мы с коллегами сами пройдем эту процедуру, подготовим при необходимости инструкции, опубликуем их на нашем портале», – заверила глава МФЦ.

По ее словам, на данный момент количество подтвержденных учетных записей по Хангаласскому району составляет 8 478 пользователей, но это число будет расти, поскольку ведется активная работа по регистрации населения республики на портале.

 

«Пробная перепись очень напоминает социологическое исследование, в котором самое важное – это выборка – подбор небольшого числа респондентов так, чтобы они отражали все ключевые группы населения. Что-то похожее произошло и в случае с пробной переписью: выбраны максимально разные районы с разными условиями и характеристиками. И в этом смысле очень значимо проведение переписи на территории Республики Саха – одного их крупнейших и интереснейших регионов нашей страны», – резюмировал, подводя итоги круглого стола, член Общественного совета при Росстате, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

 

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. № 58-р Пробная перепись населения 2018 года пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.

Источник: Пресс-центр ППН-2018

Просмотров: 1 590 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.