/Военные новости/

Большой гидрографический катер «Георгий Зима» вышел в море

Новейший большой гидрографический катер «Георгий Зима», построенный для нужд Балтийского флота, вышел в акваторию Финского залива для прохождения ходовых испытаний.

Большой гидрографический катер построен для нужд Балтийского флота на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход». В настоящий момент БГК «Георгий Зима» вышел в море и экипаж приступил к прохождению ходовых испытаний в морских полигонах БФ. В ходе их проведения представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем катера проведут маневренные и скоростные испытания, проверят работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств. После завершения заводских и государственных испытаний катер войдет в состав Балтийского флота и начнёт выполнение задач в соответствии с предназначением в составе судов гидрографической службы флота.

Гидрографический катер проекта 23040Г спроектирован в соответствии с техническими требованиями Главного командования ВМФ и предназначен для съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также съемки рельефа однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 метров. Помимо этого, катер будет способен обслуживать плавучие знаки, доставлять личный состав и ремонтные группы, проводить спасательные и поисковые операции, лоцманские проводки подводных лодок и крупнотоннажных кораблей.

Просмотров: 964 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.