/Военные новости/

"Все пропало!". В Пентагоне признали подрыв военного преимущества США

Военное преимущество США на мировой арене подорвано, в то время как Россия и Китай усилили свои возможности, заявили в Пентагоне. О том, как следует понимать это заявление, в эфире радио Sputnik рассказал эксперт Станислав Бышок.

 

Военное преимущество Соединенных Штатов в мире подорвано. Об этом заявил глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли на слушаниях в комитете Палаты представителей конгресса по делам вооруженных сил.

 По его словам, Россия и Китай усиливают свои возможности в военной сфере.

 Как отметил представитель Пентагона, американская армия по-прежнему готова обеспечивать военное сдерживание, защищать страну от нападения, поддерживать союзников и вести войны с любым потенциальным противником.

 "Однако наше конкурентное преимущество подорвано, и никому не следует ставить это под сомнение. Китай и Россия усиливают военные возможности, чтобы превзойти США и их союзников и обеспечить свое влияние во всем мире", - приводит слова Милли РИА Новости.

 Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок объяснил в эфире радио Sputnik, как следует понимать слова американского генерала.

"Милое дело – это, наверное, должностная обязанность чиновников, связанных с американским ВПК – говорить, мол, дайте больше денег, обосновывается это тем, что ближайшие конкуренты – Россия и Китай – наращивают мощь. Это борьба за бюджет. Кроме того, есть и некое ощущение изменения паритета. США были сильнее по общим военным показателям России и Китая, допустим, в пять раз, и тут вдруг посчитали, и оказалось, что стали сильнее всего лишь в четыре раза. И это заставляет думать, что все пропало… Не то, что Россия и Китай перегнали, а то, что они стали более сильными. Плюс возможность спекуляции – никто же всерьез не рассматривает вариант военного столкновения РФ и США, поэтому это все – гипотетические конструкции, игры слов", - считает Станислав Бышок.

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 521 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.